почему нельзя трогать гнезда птиц????

леночка Профи (500), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алёна Мыслитель (5387) 15 лет назад
потому что птица бросит гнездо. бросит и яйца, которые были в нем.
junim Знаток (392) 15 лет назад
потомучто у них очень хорошо развит нюх, и когда они чувствуют запах человека они или бросают гнездо или съедают своих детей
Весена Мудрец (16748) 15 лет назад
Человеческий запах остается на всем, что торогают люди. Для многих птиц и зверей это знак опасности, поэтому птица скорее откажется от гнезда с яйцами, если оно пахнет человеком, чем останется в нем жить.
Влад Мыслитель (6240) 15 лет назад
а еслибы какой нить велекан разпотрошил вам квартиру дом... ну как представили себя на месте птиц? вот потому.
Kerri PIT Мыслитель (6490) 15 лет назад
А вот представь себе. Сидишь ты дома со своими домочадцами и вдруг чья-то грязная лапа (неважно человеческая ли, кошачья ли) лезет в твой дом с пакостными намерениями (как минимум сожрать твоих птенцов, или вовсе разорить) - набить тебе морду, изнасиловать твоих детей, испоганить твое жилье.... Каковы ощущения? ВОТ ТО ЖЕ САМОЕ ТОЛЬКО НА СВОЕМ ПТИЧЬЕМ УРОВНЕ ПЕРЕЖИВАЮТ ПТИЦЫ, когда разоряют их гнезда. Но это чернуха.
Есть иногда жизненная необходимость в переносе гнезда в связи со строительством коммуникаций и т. д. И тут уж не обойтись без того, чтобы не побеспокоить хозяев гнезда.
Вспугнутая с гнезда самка, если гнездо не тронуто, всегда возвращается к кладке или птенцам.
И вообще, зачем их трогать, из баловства? так нарисуйте себе картинку ...
пип Ученик (243) 15 лет назад
а вам бы понравилось если бы посторонний человек пришел к вам домой и начал у вас хозяйничать. лазать везде и все трогать.
Кирилл Синьков Мыслитель (6476) 15 лет назад
Про запах - это не обязательно, хоть и встречается.
Даже если не видно, за человеками часто следят разные сойки, вороны и сороки. Человек может "навести" их на гнездо птицы - тогда это гнездо быстро опустошат от яиц или птенцов. Иногда бывает достаточно одного взгляда с 7 метров на гнездо какой-нибудь пеночки, чтобы на следующий день в нем не осталось яиц.
Хотя это зависит от птицы. Скажем, гнезда колониальных птиц (как озерной чайки, или речной крачки) можно не только трогать, но и подкладывать под них весы, собирать с него птенцов, чтобы их измерить - но потом их надо, конечно же, вернуть. Чайка не бросит гнезда (но нужно работать аккуратно, не шуметь сильно, гнезд не разрушать и тп)
На стадии откладывания яиц можно отбирать яйца - вполне вероятна доформирование кладки. Скажем, в гнезде той же озерной чайки, как правило, 3 яйца. Если какой-нибудь болотный лунь сможет утащить яйцо с гнезда, то чайка может отложить еще одно яйцо. Разумеется, такой маневр требует много энергии и тяжело осуществим. Во время откладывания этих трех яиц чайка теряет около 30% массы своего тела.

Если вам не надо, лучше не трогайте гнезд, и не подходите к ним близко. А если надо - будьте уверены, что вы сделаете все возможное, чтобы не навредить конкретно этому гнезду конкретно этого вида.
Лидия Омолоева Знаток (318) 8 лет назад
вот однажды я нашла гнездо, там птенец упал на землю и был весь холодный, мамы или папы этих малышей не было рядом, я его подняла обратно в гнездо, оно было на травинках, и когда прилетела он мог бы и погибнуть, но она не почуяла на этом птенчике мой запах так что в добрых намерениями и аккуратно можно трогать
Вова берестовой Знаток (283) 7 лет назад
это все миф на самом деле их можно трогать но не разорять но зачем трогать я не понимаю пусть живут
Богдан Кондаревич Знаток (407) 7 лет назад
Вы все идиоты что-ли?! Птицы не бросают своих детей, вы бы бросили своего ребенка?!
Птицы ВСЕГДА полагаются на слух и зрение, НО НИКАК НЕ НА нюх!
Трогать гнёзда конечно нельзя дабы не покалечить птенцов\не повредить яйца.
То что птицы бросают птенцов из-за запаха человека - МИФ ПРИДУМАННЫЙ ЗАЩИТНИКАМИ ЖИВОТНЫХ, дабы люди НЕ ЛЕЗЛИ КУДА НЕ НАДО, вот и всё!
Мария Бирт Знаток (254) 6 лет назад
Потому что если тронуть гнездо или яица или уж тем более птенцов птица их бросит