Как вы опишите персонажа трагедии Шекспира - Гамлета? Как вы бы описали Гамлета, его образ ?

Иван Иванов Ученик (96), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Цирцея Высший разум (143839) 6 лет назад
Трагически отчуждённый от мира, погружённый в себя, сомневающийся - о нём очень точно высказали суждение герои Гёте ("Ученические годы Вильгельма Мейстера"): "Здесь дуб посажен в драгоценный сосуд, которому назначение было лелеять в своём лоне только нежные цветы..." И он вовсе не слаб; он знает, что совершив шаг, придётся принимать его последствия.

Врут про Гамлета,
Что он нерешителен.
Он решителен, груб и умен.
Но когда клинок занесён,
Гамлет медлит быть разрушителем...

Д. Самойлов "Оправдание Гамлета"
Владимир ВасильевМастер (1887) 6 лет назад
...И глядит в перископ времён.
Остальные ответы
Василий Шамашов Гений (89436) 6 лет назад
Первый в мире интеллигент.
ПётрАлексаныч Оракул (68148) 6 лет назад
Неудачная месть за отца. Неудачник: напоролся на отравленный клинок.
Alisa Melenteva Ученик (181) 6 лет назад
Гамлет - пламенный выразитель тех новых взглядов, которые принесла с собой эпоха Возрождения, когда передовые умы человечества стремились восстановить не только утраченное за тысячелетие средневековья понимание древнего искусства мира, но и доверие человека к собственным силам без надежд на милости и помощь неба. Гамлет принадлежит той фазе эпохи, когда природу и жизнь превозносили философы, воспевали поэты, влюбленно изображали художники.
Шекспир писал о современной ему Англии. Все в его пьесе – герои, мысли, проблемы, характеры - принадлежит обществу, в котором жил Шекспир.
Гамлет – не узко-бытовой образ, но характер, наполненный огромным философским и жизненным содержанием. Он непримиримо враждебен к Клавдию. Он по-дружески расположен к актерам. Он грубоват в общении с Офелией. Он обходителен с Горацио. Он сомневается в себе. Он действует решительно и быстро. Он остроумен. Он умело владеет шпагой. Он боится божьей кары. Он богохульствует. Он обличает свою мать и любит ее. Он равнодушен к престолонаследию. Он с гордостью вспоминает отца-короля. Он много думает. Он не может и не хочет сдержать свою ненависть. Вся эта богатейшая гамма меняющихся красок воспроизводит величие человеческой личности, подчинена раскрытию трагедии человека.
У Гамлета глубокий и подвижный ум - все схватывает на лету. В аристократической среде держится он непринужденно, отлично зная все винтики и механизм ее этикета, к простым людям не подделывается и не проявляет никакого высокомерия. Не только серьезным своим речам, даже каламбурам, шуткам, остротам всегда придает он глубокомысленный поворот, вследствие чего они кажутся одновременно и доходчивыми, и замысловатыми. Однако, думает Гамлет не чужим умом. Физически он - как в железных тисках, во дворце ему - как в тюрьме. Единственное, чем он может сопротивляться против всего света – независимостью своих суждений.
Гамлет знает, для чего он рожден, но найдет ли он силы исполнить свое предназначение? И вопрос этот относится не к его человеческим качествам: силен он или слаб, вял или решителен. Всей трагедией подразумевается вопрос не о том, каков Гамлет, а о том, каково его место в мире. Это предмет трудного раздумья, его смутных догадок.
Гамлет выбрал мысль, сделавшись первым героем мировой литературы, пережившим трагедию отчуждения и одиночества, погруженным в самого себя и свои мысли.
Любил ли Гамлет Офелию? Любила ли она его? Этот вопрос постоянно возникает при прочтении трагедии, но не имеет ответа в ее сюжете, в котором отношения героев не строятся как любовные. Они сказываются иными мотивами: отцовским запретом Офелии принимать сердечные излияния Гамлета и ее повиновением родительской воле; любовным отчаянием Гамлета, подсказанным его ролью сумасшедшего; подлинным безумием Офелии, сквозь которое словами песен прорываются воспоминания о том, что было, или о том, что не было между ними. Если любовь Офелии и Гамлета существует, то лишь прекрасная и невоплощенная возможность, намеченная до начала сюжета и уничтоженная в нем.
Задумываясь о смысле человеческого существования, Гамлет произносит самый волнующий и глубокий из своих монологов, первые слова которого давно уже стали крылатым выражением: “Быть или не быть, вот в чем вопрос”
Гамлет – человек философской мысли. В страданиях мысли, правдивой, требовательной, бескомпромиссной, - судьба Гамлета. Гамлетовское “я обвиняю” передает невыносимость его положения в конкретном мире, где извращены все понятия, чувства, связи, где кажется ему, что время остановилось и так будет вечно.
Мерлина Ле ФейОракул (52551) 6 лет назад
Вы забыли ещё:
Список литературы
Белинский В. Г. “Гамлет”, драма Шекспира. Мочалов в роли Гамлета - М., государственное издательство художественной литературы, 1948;
Верцман И. Е. “Гамлет” Шекспира, - М., Художественная литература, 1964;
Динамов С. С. Зарубежная литература, - Л., Художественная литература, 1960;
Дима Мартила Профи (654) 6 лет назад
Шизофрения.
Anastasiya KornienkoМудрец (16486) 6 лет назад
У вас туповатость на лицо)
Дима Мартила Профи (654) У меня и туповатые дипломы? Попрошу не хамить.
Rikonta .. Мыслитель (5605) 6 лет назад
Классический невротик
Анастасия Кравцова Мыслитель (6569) 6 лет назад
Здорово, что он умер в конце)) С ним и другими персонажами умирает молодость. У Шекспира всегда так.
Мерлина Ле Фей Оракул (52551) 6 лет назад
"...Я прозревал, глупея с каждым днём,
Я прозевал домашние интриги.
Не нравился мне век и люди в нём
Не нравились.
И я зарылся в книги.
Мой мозг, до знаний жадный как паук,
Всё постигал: недвижность и движенье, —
Но толка нет от мыслей и наук,
Когда повсюду — им опроверженье..."
В. Высоцкий
"Мой Гамлет"
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403727) 6 лет назад
Пессимист, которому легче поныть, чем что-либо самому решить!
Василий ШамашовГений (89436) 6 лет назад
Т. е., он полцарства самостоятельно не пришил? Ты пьесу-то читала?
Anastasiya Kornienko Мудрец (16486) А вы мне говорили что я не права. а я ведь не про ваш ответ написала и не вас имела ввиду.
Anastasiya KornienkoМудрец (16486) 6 лет назад
Почитай хотя бы в кратком изложении)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403727) В полном сочинении читала, оптимизма в нём не увидала!
Григорий Иванчук Профи (727) 6 лет назад
Это актер, который любит играть на публику.
Зоя Лукьянова Гуру (4787) 6 лет назад
Молодой человек с потухшим взором, меланхолического темперамента.
Banana Искусственный Интеллект (657911) 6 лет назад
опишЕте
Мыслящий меланхолик
(вот уж действительно "горе от ума").
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650546) 6 лет назад
Век расшатался – и скверней всего,
Что я рождён восстановить его!

Что значит человек,
Когда его заветные желанья –
Еда да сон? Животное – и всё.

Что ж вы думаете, я хуже флейты?
Объявите меня каким угодно инструментом,
вы можете
расстроить меня, но играть на мне нельзя.

Я жизнь свою в булавку не ценю.
А чем он для души моей опасен,
Когда она бессмертна, как и он?

Ну и осел я, нечего сказать!
Я сын отца убитого. Мне небо
Сказало: встань и отомсти. А я,
Я изощряюсь в жалких восклицаньях
И сквернословьем душу отвожу,
Как судомойка!

Как часто нас спасала слепота,
Где дальновидность только подводила.

Полоний:
Не уйти ли нам подальше с открытого воздуха, милорд?
Гамлет:
Куда, в могилу?
Полоний:
В самом деле, дальше нельзя.
Как проницательны подчас его ответы!
Находчивость, которая часто осеняет полоумных и
которой люди в здравом уме иногда лишены…

Самая яркая характеристика Гамлета, его монолог:

Быть иль не быть, вот в чем вопрос.
Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть.. .и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?
Вот в чем разгадка. Вот что удлиняет
Несчастьям нашим жизнь на столько лет.
А то кто снес бы униженья века,
Неправду угнетателя, вельмож
Заносчивость, отринутое чувство,
Нескорый суд и более всего
Насмешки недостойных над достойным,
Когда так просто сводит все концы
Удар кинжала! Кто бы согласился,
Кряхтя, под ношей жизненной плестись,
Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался, не склоняла воли
Мириться лучше со знакомым злом,
я Знаток (465) 6 лет назад
Один против всех, искатель правды, романтик, остался верен своим принципам до конца. Безумству храбрых пом мы песню
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
погруженный в себя, верен своим принципам, мы наблюдаем своеобразную любовь Офелии и Гамлета, и не можем понять, а были ли эти чувства между ними, вообще))) Гамлет всё время размышляет-"Достойно ль смириться под ударами Судьбы?"...)))Гамлет, человек философской мысли, и в конце он задаётся вопросом-"БЫТЬ или НЕ БЫТЬ, -ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС?")))...
Источник: https://proza.ru/...