ПОМОГИТЕ НАЙТИ ОКОНЧАНИЕ У СЛОВ - ПОЮТ И ЛИСТЬЯМИ

Оленька Ученик (93), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Катанова Просветленный (26417) 15 лет назад
Давай, научу определять:
поют, измени вопрос что делает? - поёт, смотри изменилась часть на конце слова, было ют- стало ёт. , значит это окончание;
листьями -чем? , измени вопрос нет чего? - листьев, смотри что изменилось: ями, а стало ев, значит это окончание.
Остальные ответы
Руслан Сурин Мыслитель (7263) 15 лет назад
У слова "поют" суффикс -ю-, окончание -т-.
У слова "листьями" суффикса нет, но есть сразу два окончания -ям- и -и-.
Муркет Мыслитель (5723) 15 лет назад
-ут --ами

в первом слове буква Ю передаёт два звука- Й, который входит в основу слова, и У, который входит в состав окончания. Так же и во втором слове. :буква Я обозначает два звука- Й суффиксальный, который сохраняется при изменении слова по падежам, и А, который входит в состав окончания. Окончание- это изменяемая часть слова. Листьев, листьями, листья - везде сохраняется суффикс Й, следовательно, он не входит в окончание. Понятно?
MK Ученик (141) 15 лет назад
поют - ют
листьями - ями
[Rimma] *** Мастер (2233) 15 лет назад
Да да, так точно
поют - ют
листьями - ями
Алексей Мальцев Знаток (250) 8 лет назад
поют окончание ют. листьями окончание ями.
Мадлен Ученик (199) 7 лет назад
поют ют. листьями ями.
Карина Филипьева Ученик (187) 6 лет назад
поют не имеет окончания, а листьЯМИ окончание - ями