В Швеции есть ель "Старый Тикко",которой более 9500 лет. Как она умудрилась столько прожить? Максимальное число клеточных

Johnny Гуру (4105), закрыт 6 лет назад
делений у растений около 96. Ели обычное не живут столько долго
Лучший ответ
Остальные ответы
дядя деда Гуру (4490) 6 лет назад
Путин пьет отвар из хвои этой елки и не стареет сердцем и душой)
Николай Матвейчук Просветленный (43319) 6 лет назад
У Вашего организма тоже есть лимит деления клеток, но он нисколько не относится к делению клеток эпителия, например. Они делятся с огромной скоростью и в очень большом количестве. И никаких ограничений в 50 делений у них нету, иначе бы нам это стоило 100-150 походов в ванну, после чего сразу труп из-за отмирания эпителия (типа эффект подобный ожогу только на всех 100% тела). Я же думаю Вы в жизни больше 100 раз мылись? :)) Просто столько раз в среднем человек должен мыться в течении года (раз в 2-3 дня... а при активном образе жизни и занятиях спортом, или в жару, и вовсе не меньше раза в день).

Так почему Вы считаете что у растений иначе? Какие-то внутренние клетки-долгожители могут делиться и правда до 100 раз, а внешние вполне могут иметь лимит значительно больше с расчётом на короткую жизнь (как у нашей кожи, каждый слой который в принципе не может задержаться при нас больше, чем на пол года, а зачастую и значительно чаще меняется)
Айрат Саттаров Оракул (99049) 6 лет назад
Все стало понятно, когда прочитал, что возраст определен путем "радиоуглеродного анализа" профессором ГЕОГРАФИИ...