Если в космосе толкнуть какой-либо предмет, то он будет двигаться с непрерывной скоростью и никогда сам не остановится?

NikoCosterWal Dao Ученик (5), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ольчик Оракул (50927) 7 лет назад
да. если не столкнется с каким нибудь другим. и если не попадет в гравитационное поле
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703298) 7 лет назад
Космос - не вакуум. Так что там на него будут воздействовать иные силы со всех сторон. Вдобавок, в Космосе есть силы тяготения. Вот если бы в вакууме, да еще без силы тяготения - это другое дело.
NikoCosterWal DaoУченик (5) 7 лет назад
Как тогда космонавты выходят в открытый космос, выходя из движущейся МКС? Почему станция не улетает от них, оставляя их позади? Почему они движутся с такой же скоростью?
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703298) А с какой стати ей улетать? В Космосе - аппараты движения выключены, и Станция - это всего-навсего искусственный Спутник Земли, который движется по Орбите наподобие любого камня: крутится - и не падает, и не улетает. Ну, соответственно, на Космонавта действуют те же одинаковые силы. Вот они и крутятся вместе. А двигатели - включаются только тогда, когда надо уже преодолевать центробежную силу и возвращаться на Землю.
король психоделики Просветленный (43189) 7 лет назад
это происходит не просто в космосе, а где угодно, даже у тебя в комнате:
если просто толкнуть предмет, и он будет двигаться НИЧЕГО НЕ КАСАЯСЬ, он всегда будет сохранять эту скорость в твоей инерциальной системе координат и никогда САМ не остановится.

но реально он взаимодействует с другими предметами: посредством упругости, трения и тяготения, в меньшей степени за счёт электро-магнитных эффектов, поэтому с вероятностью, равной количеству атомов в комнате к одному, он где-нибудь остановится.

космос – это просто комната в тысячи и миллионы раз просторнее, но там тоже суть и газ, и излучения, и поля́, и тяготение тел в конце концов, так что предметы там "сами по себе" летят, конечно, намного дольше, но так или иначе куда-то деваются пото́м