Прошло 4 года как умерли родители,неродивый сын не вспупил в наслдство,но платит за квартиру и прописан там,есть ли шанс

Татьяна Ученик (155), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
В данном случае с оформлением наследственных прав никаких проблем не возникнет.
Посеольку сын был зарегистрирован в квартире совместно с родителями на дено их смерти, оплачивает коммунальные услуги - он является фактически принявшим наследство, но не оформившим наследственные права (ст. 1153 ГК РФ) .
Ему необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства, подать заявление о принятии наследства и оформить наследственные права на квартиру.
С собой документы:
- свидетельства о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении сына)
- справка с места жительства наследодателей о том, по какому адресу они были зарегистрированы и совместно с кем проживали на день смерти (две справки - отдельно в отношении матери и отца)
- документы на квартиру.
Удачи!
Остальные ответы
Ivan2Ivanov Мыслитель (8689) 15 лет назад
Есть шансы, но надо действовать через суд.

PS Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Марина Махоткина Высший разум (218448) 15 лет назад
Да, если в течении 6 месяцев со дня смерти родителей хоть одну квитанцию оплатил или хотя бы докажет, что там остался жить, то это в соответствии со ст. 1153 ч. 2 ГК РФ называется ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА Поэтому если он еще и прописан там. то нотариус вправе (но не обязан) установить факт принятия наследства и открыть его сейчас. если откажется, то возьмите у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия по ст. 48 ФЗ О нотариате и в суд. Главное правильно составить иск, остальное Вам могу пояснить на консультации если необходимо
DDD Оракул (95421) 15 лет назад
Есть шанс, но придется кое кому проплатить денюжку, у нас аналогичная проблема была, там срок был 8 лет, еще бабка не сделала на себя квартиру когда дед умер, а дочь смогла вступить.... если есть прописка то проблемы особой не будет, если никто конечно на квартиру своих целей не имеет, обратись к юристу по жилищному праву, стоит 50-150 рублей разложит все по полочкам.
ЯКИРА Гуру (3030) 15 лет назад
Шанс есть всегда! Марина на все 100 % права !!!Действуйте !!!"
olga ivan Мудрец (19838) 15 лет назад
100% он вступит в наследство, если был зарегистрирован с родителями на момент их смерти на данной жилплощади. он фактически вступил в наследство, и суд здесь не потребуется. просто справку с места жительства предъявит нотариусу, который будет вести наследственное дело, и все. но там еще куча документов потребуется: свидетельство о рождении сына, свидетельство о браке родителей, документы на квартиру, тех. паспорт, справка бти и пр. но об этом скажет ему нотариус. поводов беспокоится нет
Андрей Ткачев Знаток (345) 15 лет назад
шанс есть и им надо воспользоваться. Марина 100%
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 15 лет назад
Он считается фактически вступившим в права наследства. Обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.