Где он только н_ бывал!Что нужно поставить вместо"_"-е или и

Martisha Ученик (173), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Я думаю "и" но в решебнике "е" написано
Лучший ответ
Элина Фролова Мастер (1095) 15 лет назад
В простых восклицательных предложениях - НЕ : Где он только НЕ бывал!
В сложноподчиненных, в придаточном - НИ : Где он НИ бывал, его везде встречали хорошо.
Остальные ответы
Sleep tight tiger Профи (840) 15 лет назад
е
Источник: мне кажется
Татьяна Иванова Гений (56765) 15 лет назад
Где он только НИ бывал! 100%, у меня "чувство" на правильное написание и "аллергия" на ошибки. К тому же, могу аргументировать свой ответ.
(НЕ - это отрицательная частица, а НИ не подразумевает отрицания, а, наоборот, усиливает утверждение: можно заменить это выражение выражением типа "он много где побывал", "он побывал везде")
Решебникам нельзя доверять на 100%: их набирают люди, не всегда очень хорошо знающие язык, и могут допускать опечатки. А, возможно, ошибся и составитель текста - он тоже живой человек. Ошибок в ответах к тестам нахожу довольно много и по "своим" предметам - биологии и химии.
bronzo Гуру (3669) 15 лет назад
Абсолютно права Элина Фролова. К тому же точно объяснила существующее правило. Я своим деткам объясняю еще и на пальцах: одна основа-один пальчик - Е (с одним хвостиким) , две основы-два пальчика -И ( с вумя хвостиками) . Смешно? Да. Особенно для старшеклассников. Но помогает запомнить