Несказанное, синее, нежное... Почему Есенин потерял ее? Почему они расстались?

Анна Ринер Мыслитель (7149), закрыт 15 лет назад
Не гляди на запястья
И с плечей её льющийся шёлк.
Я искал в этой женщине счастья,
А нечаянно гибель нашёл.. .
Я не знал, что любовь - зараза,
Я не знал, что любовь - чума.
Подошла и прищуренным глазом
Хулигана свела с ума.
Жить - так жить,
Любить - так уж влюбляться.
Сергей Есенин

Вскоре Айседора выучила несколько десятков русских слов и стала называть любимого 'Сергей Александрович'.
Они ходили на приемы, на литературные вечера, где она обязательно танцевала, а он непременно читал стихи. Домой возвращались обычно под утро.
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 15 лет назад
Я как фаталистка отвечу - просто это судьба.

Человеческие отношения - штука сложная. Избитая фраза о том, что чужая душа - потемки, всегда актуальна.

Жизнь гениальных людей всегда яркая, интересная, неповторимая. И чувства у таких людей сложные, поди тут разберись.. .

Вот что нашла об Айседоре и Есенине в и-нете:

Некоторые друзья Есенина до того впечатлились разгулом есенинских страстей, что в ужасе написали поэту следующее: «…Единственная вина Изадоры – что она слишком хорошо к тебе относилась. Ты же вел себя как свинья... »

Айседоре пришлось расстаться с рязанским поэтом. Судя по всему, она поступила в высшей степени благоразумно, хотя особого счастья это ей тоже не принесло.

Какое это грустное, неблагодарное дело для женщины с тонкой душой стараться спасти разнузданного пьяницу! Но Айседора никогда не чувствовала по отношению к нему ни малейшего гнева. Когда он возвращался, ему достаточно было броситься к ее ногам, как перед Мадонной, и она прижимала его златокудрую голову к груди и успокаивала его".

В августе 1923 года они прибыли в Москву: «Вот я привезла этого ребенка на Родину, но у меня нет более ничего общего с ним…» . Осенью они расстались окончательно, не переставая, интересоваться друг другом. Есенин писал: «Часто вспоминаю тебя со всей моей благодарностью к тебе. Я желаю тебе успехов и успехов…» . Айседора, уехавшая на Кавказ со своими концертами, посылала ему телеграммы: «Я люблю тебя до конца моей жизни» . В 1924 году Дункан покинула Россию. Узнав о самоубийстве Сергея Есенина (28 декабря 1925 года) , ее первыми словами были: «Я оплакиваю его смерть с болью и отчаянием» . А затем в парижских газетах Айседора писала: «У него были молодость, красота, гениальность.. . Он уничтожил свое молодое и прекрасное тело, но дух его будет вечно жить в душе русского народа и в душе всех любящих поэзию» . Однако и ее жизнь продлилась всего на два года дольше. Трагедия произошла в движущемся автомобиле 14 сентября 1927 года, на колесо которого намотался конец шали Айседоры, сидевшей на заднем сидении, и смертельно сдавил ей шею.

Остальные ответы
bakish bakish Мастер (1029) 15 лет назад
Потому что любовь это тяжкий крест. Ответ в самом произведении. Потому что любовь -зараза, потому что любовь-чума.
nocturnal Мудрец (12952) 15 лет назад
Потому что жизнь - это не поэзия.
РогаКопытаХвост Гуру (4292) 15 лет назад
они оба были чумовые, пили, кутили, разборки постоянно устраивали ; они оба были очень по своему несчастными, она была на 15 лет старше его, но он её любил ; до него у неё была страшная трагедия в жизни : её дети (двое) погибли, причём враз ; а от него ушла Зинаида Райх, забрав их двоих детей и т. д. Жена А. Толстого - Крандиевская, вспоминала её как ужасно нелепую женщину (это очень мягко, по причине своей интеллигентности)...
Надежда Искусственный Интеллект (195419) 15 лет назад
Мятущаяся душа "крестьянского"поэта, жаждущая новых ощущений, новой"крови в жилах",утонченная богемная красавица, презирающая условности. У них не было будущего. Чудо уже то, что было настоящее.))