Учебник истории 4ый класс.Зачем врать про нашествие Батыя?См. коментарий.

андрей Рудов Просветленный (22245), закрыт 15 лет назад
Батый не дошёл до Новгорода потому что началась весенняя распутица!Что за бред!Он не пошёл на Новгород потому что там князем был его побратим,Александр Ярославич.Бату хан помогал ему в битве на Чудском озере,прислал своих конных лучников.Об этом учебник то же молчит.
Лучший ответ
Ари Ша Оракул (57078) 15 лет назад
Историки, имеющие возможность изучать источники, не имеют единого мнения на этот счет. А здесь так много уверенных людей, будто рядом стояли. А ничего, что побратимом Сартаку Александр стал чуть позже загадочного похода на Новгород? А в Новгороде князь власти не имел? А Владимир - вотчина побратима разграблен и разрушен?
андрей РудовПросветленный (22245) 15 лет назад
В Новгороде дольше всех держались обычаев предков,может по тому и отвернул Батый?Но факт остаётся-Умалчивают и о побратимстве,и об участии ордынской конницы в Ледовом побоище.
Ари Ша Оракул (57078) О побратимстве никто не умалчивает.Есть разные учебники. Для гимназий - более подробные Юрганова, например. Там всё это есть. А участие конницы монгольской под вопросом. Спорные факты только старшим, студентам можно. Маленьким детям нельзя - это противоречит законом восприятия детской психики.
Миша ЭсауловУченик (138) 15 лет назад
историю пишут победители....т.е. однозначно не правду... В ХОДЕ ИСТОРИИ сила и только сила решала исход и ВСЕГДА кто этого не допонимал - РАСПЛАЧИВАЛСЯ за свое недопонимание...
Ари Ша Оракул (57078) Историю пишут те, кто выжил, да и от тех, кто не выжил, тоже много чего остается. Все остальное на совести историка. Представьте, среди них тоже есть порядочные люди.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (39023) 15 лет назад
да.. Невский тот еще был монгольский жополиз..
андрей РудовПросветленный (22245) 15 лет назад
В выражениях поакуратней,это не штатовский жопализ Мишико.Саша знал с кем он в состоянии сражаться а от кого откупиться проще.Он был прекрасным политиком.
Булгарин Просветленный (43954) политиком своего времени!
LOVEHUNTERОракул (86745) 15 лет назад
Рыжий ты прямо как вместе с ни жопу то лизал монголам, так уверенно знаешь?)))))
андрей Рудов Просветленный (22245) Он бы и немцам со шведами лизал бы.
Андрей Николаев Гуру (3175) 15 лет назад
Потому что того требует современная политика оболванивания нации
А А Профи (864) 15 лет назад
Историки почему-то всё время врут, это замечено не раз.
АТОС Мудрец (12053) 15 лет назад
Это модно сейчас не досказывать, и умалчивать историю. Воспитывают человека в нужном им русле.
Тимур Максютов Мудрец (12610) 15 лет назад
Маленькое уточнение. Бату-хан был Александру Невскому не побратимом, а названым отцом. Потому и жег только те города, что не хотели признать верховенство Владимира и Суздаля.
БулгаринПросветленный (43954) 15 лет назад
а по подробнее об этом можно узать у вас, сайты или книги какие рекомендоват можете?
андрей Рудов Просветленный (22245) Трилогия Яна Чингиз хан,Батый и К последнему морю.Написано на основе исторических фактов.
андрей РудовПросветленный (22245) 15 лет назад
По моим источникам побратим.Ну да в учебниках из этих версий нет ни одной.А ведь в те времена названные родственники были ближе кровных,названных сам выбираешь.
HanПросветленный (39675) 15 лет назад
Скажите. Владимир и Суздаль были сожжены или нет?
Murena Профи (535) 15 лет назад
в учебнике по истории за 5 класс про битву под Москвой тоже много чего нового написали! Оказывается, Москву отстояли благодаря московским ополченцам ...А куда делись, например, сибирские дивизии?
андрей РудовПросветленный (22245) 15 лет назад
Ополченцы помогли,что было-то было.Но неужели про сибиряков ни слова?!А когда же они по их мнению появились на западном фронте и в каком его месте?
Вячеслав Калабин Знаток (372) 15 лет назад
при каждой власти своя, собственная история
Revolt Искусственный Интеллект (139657) 15 лет назад
Когда Батый шёл на Новгород, Александр ещё не был ему побратимом.
partizan Просветленный (35898) 15 лет назад
Слышали звон... побратимом Александр стал когда в Орду ездил ярлык получить на княжение. А учебников сейчас много напечатано. А Батый действительно не дошёл до Новгорода потому что началась весенняя распутица! Да и местность лесистая и болотисная коннице не развернутся.
андрей РудовПросветленный (22245) 15 лет назад
А под Москвой степь была?!Он от Новгорода из Ярославля к Москве повернул.
Дамир Рафаилевич Ученик (130) 15 лет назад
У каждого народа свой язык своя культура свои обычаи и традиции, история чужая только.. . а про учебник скажу одно автору либо татары нахамили в автобусе, либо конь монгольский легнул невзначай....))
андрей РудовПросветленный (22245) 15 лет назад
Лошадь Приживальского в зоопарке. ;)И нахамила,и лягнула.
С праздником,Рафаилевич!
Старый змей Оракул (59171) 15 лет назад
А вообще при чем здесь Бату? Монголов вел не он - если Вы не в курсе. Бату был только представителем ханской ставки. На самом деле монголов вел Субэдей. А он, кстати, побратимом Невскому не был.
андрей РудовПросветленный (22245) 15 лет назад
Но ведь шли на Новгрод а из Ярославля на Москву повернули!Не с проста ведь.
Старый змей Оракул (59171) Очень посоветую прочесть "Память" В.Чивилихина. Там все объяснено подробно.
Han Просветленный (39675) 15 лет назад
А в каком году Батый якобы не дошел до Новгорода?