Почему в слове dishonest приставка "dis ",а не "un"?

Рителика Франческо Знаток (347), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Катя Смирнова Просветленный (21032) 7 лет назад
Это латинское слово, а не германское. Поэтому и приставка латинская, а не германская. Значение приставки то же самое.
Андрей КотовПросветленный (34659) 7 лет назад
Но в латинском нет слова dishonestus, есть только dehonestus и inhonestus. Как же быть?
Катя Смирнова Просветленный (21032) ладно, поменяйте слово латинский на романскую Романская приставка дис обычно стоит с романскими корнями Германская приставка ун обычно стоит с германскими корнями
Остальные ответы
Антон Дятлов Высший разум (116946) 7 лет назад
Дело в исторически сложившемся словообразовании. Honest - честно, non- или dis- обозначают отрицание честности, как бы нивелирование честности. В связи с этим же, unhonest переводится как "ясно".
Вадим Рубаков Мыслитель (6110) 7 лет назад
А следующий ваш вопрос будет: "Почему в слове unnecessary" приставка "un",а не "dis"?, да?
Ответ простой: так надо.
Просто учите слова, а не задавайте глупые вопросы.
Рителика ФранческоЗнаток (347) 7 лет назад
Я не считаю свой вопрос глупым. Глупо не пытаться понять тему, в которой не разбираешься.
Вадим Рубаков Мыслитель (6110) Не сомневаюсь, что сами вы собственный вопрос глупым не считаете. Но в реальности любой вопрос типа "Почему так, а не эдак?" - детский и праздный. Учите язык, и по мере вашего прогресса такие вопросы отпадут сами собой.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (143520) 7 лет назад
А с другой стороны почему
nοnesense
antidote
amoral
если можно unmoral и disdote