АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ ГИБНУТ В НОВОМ АКВАРИУМЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Наталья Ученик (46), закрыт 15 лет назад
У нас проблема:
Гибнут рыбки. Аквариум новый, запуск по инструкции,
2.Форма - параллелепипед с выгнутой передней стенкой, высота 40, ширина дна 30, по фронту 80 см.
3.Запущен 30 ноября, Аквариум новый, запуск по инструкции, вода
водопроводная, через стационарный фильтр "Аквафор" для жесткой
воды, отстой 7 дней, плюс капли SERA AQUATAN, дальше через 1 час SERA NITRIVEC, всю неделю работал фильтр с аэрацией.
Аквариум 102 литра, фильтр расчитан на 150. Растения искусственные польские из запечатанных пакетов, грунт разноцветный.
Перед запуском рыб подогрели воду до 27 градусов. За сутки до запуска рыб добавили еще 10 мл SERA NITRIVEC.
Аэрация работает постоянно.
4. Сейчас термостат отключен, температура все равно 26 (может термометр глючит) , нитриты, рН, gH не измерялись,
подскажите пожалуйста, чем лучше?
5. Рыб в аквариуме сейчас осталось 3 два попугая-подростка см. по 5-6 и одна "красная шапочка", на вид
чувствуют себя не плохо. Еще две - на карантине в питьевой воде в 2-литровой банке (вуалехвост пестрый и еще одна
"красная шапочка".
6. Карантин рыб не проводился,
7. растения - искусственные, промывка горячей проточной водой.
8. Грунт в пакетах цветной искусственный, разнокалиберный от 5 мм до 1,5-3 см. промывался горячей проточной
водой до получения бесцветной прозрачной воды. Что Вы имеете в виду под "сифонится на всю глубину"?
9.Украшения - один макет разбитого корабля, из зоомагазина, тщательно промытый
10. Фильтр - польский AQUAEL, FAN-2, 450l/h, работает круглосуточно, промыт перед установкой
11. Нагреватель - AQUAEL, COMFORT ZONE AQn-150(Ватт) -автоматический
12. Аэрация - круглосуточно (подсос воздуха работающим фильтром)
13. Смены воды пока не проводили
14, До ближайшего окна один метр
15. Освещение было встроено в крышку аквариума - SYLVANIA STANDART DAYLIGHT 18WT - 2 шт.
16. Кормить не начинали, корм взяли SERA VIPAN
17. Изменений тоже внести не успели.. .

18. Проблема - рыбки умирают.... ЧТО ДЕЛАТЬ С ВОДОЙ: ДЕЛАТЬ СМЕНУ ВОДЫ? И ЕСЛИ ДА, ТО НА СКОЛЬКО %? НУЖНЫ ЛИ ЛЕКАРСТВА ДЛЯ РЫБ И КАКИЕ?
Лучший ответ
Сергей Овчар Мастер (1980) 15 лет назад
Все сказанное выше конечно правильно, но:

Когда запускаете новый аквариум, нужно чтобы в воде установился биологический баланс (ну это все знают, тут я Америку не открыл) .
Для того чтобы из спор развились бактерии, поглощающие соединения азота (аммиак) , нужно время и питательная среда. Сама питательная среда и есть эти же соединения азота, которые есть ядовитые !!!и которые получаются из рыбьих какашек!!!

Поэтому, при запуске нового аквариума нужно:
1) либо сначала запустить каких нибудь дешевых рыбок на недельку (гупышей, моллинезий) с тем рассчетом, что они сдохнут от, но успеют накакать
2) либо запустить на время взрослую и сильную рыбу, которая нагадит в Ваш аквариум но выдержит небольшое отравление, пока не установится баланс.

Вот когда аквариум "обживут", тогда и запускайте рыб, которые Вам нравятся.. .
Удачи[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Азот и его соединения
Остальные ответы
Verg Мудрец (10966) 15 лет назад
Может он склеен клеем, который выделяет в воду вредные вещества - вот одна из причин.
Лиза Надуваева Профи (642) 15 лет назад
может надо его хорошо проденфицировать?
Destino Искусственный Интеллект (326811) 15 лет назад
Растения живые были бы лучше. И грунт настоящий. И без украшений типа кораблей. И прежде рыб нужно было улиток запустить.
Flare Мастер (2437) 15 лет назад
Даже не знаю что сказать. У меня живут золотые рыбки - я никогда столько не заморачивалась по поводу всех этих инструкций - в 20 литрах 4 рыбки, воду сильно не отстаиваю (из крана полдня постоит) аэрацию на ночь отключаю, освещения специального нет, термостата нет - температура 23 градуса, водоросли, улитки - все живы здоровы. Сейчас просто в магазинах продают заведомо больных рыбок, они там плавают солевых растворах и лекарствах, а когда попадают домой, еще пройдя через стресс переезда - они заболевают от инфекции, которая есть в каждой рыбке. На мой взгляд все нормально, только не держите рыбок в 2-х литрах и можно снизить температуру. Для профилактики когда новые рыбки я их выдерживаю в лекарстве baktopur компании sera, капель 6 на 10 литров и в антипаре - пару капель
Марина Знаток (426) 15 лет назад
Может от цветного грунта и исскуственных растений. Рыбок лучше покупать мальков, они быстрее адаптируются. Вода меняется не более 1/3 части. Еще важно рыбок купили и сразу домой. но в аквариум сразу не запускать. Мешочек с рыбками поместить в акварум, чтобы температура выравнилась- только после этого запускать.
olegs731 Мастер (1415) 15 лет назад
дать отстояться воде раза два по дня три-четыре (в это время пролечить-в вет аптеках множество пипаратов )потом пару дней живут одни растения... рыбок запускать-в пакете держать до тех пор, пока примерно не уравновесится температура в аквариуме и в пакете с рыбками, затем выпустить. да, еще может вы покупаете заведомо больных рыбок, переговорите с км нибудь, кто брал их там же.
Источник: дома аквариум 8 лет
Dubler Мудрец (12099) 15 лет назад
Из вашего рассказа могу предположить несколько вариантов, все они связаны с отравлением:
1. При изготовлении использован селиконовый клей, не предназначенный для аквариумов, и если даже это не так, все равно нужно тщательно промыть, дать постоять несколько дней с водой, воду слить, еще раз промыть - испытал такое сам. .
2. Еще возможная причина в искусственном грунте, искусственных растениях и лишних украшениях - химические выделения
3. Причина не отравление, а высокая температура - все золотые рыбки (и их производные формы -вуалехвосты и т. п. ) - рыбы холодноводные. Для них нормальная температура до 10-22 градусов, а уж 26 - тяжело, особенно если они до этого жили при более низкой температуре.

И еще: для диагностики желательно бы еще знать как рыбки гибнут, каково поведение...
ирина федорова Мудрец (12560) 15 лет назад
Поменять аквариум. Что-то видемо в нем :(