может ли молния ударить в многоэтажный дом? И что произойдёт в таком случае?

username142021 Просветленный (39986), закрыт 6 лет назад
В многоэтажный или в пятиэтажку.

Такое когда нибудь случалось? Что тогда будет? Жильцы погибнут?
Дополнен 6 лет назад
А если попадёт в бок дома прямо в окна? Она частично в квартиры попадёт внутрь?
Лучший ответ
Leonid Ruar Мастер (2023) 6 лет назад
Ровным счётом ничего, может быть всколупнет бетон со спичечный коробок вот и все
username142021Просветленный (39986) 6 лет назад
А если в сторону где окна? Окна разобьются? Она проникнет в квартиру чсстично?
Виктор ПоМастер (1071) 6 лет назад
это вряд-ли!!! да и не ударит она в бетон, в антенну-да, в громоотвод-да! кстати - на каждой высотке есть громоотвод. вы не знали?
именно! если молния не из ценителей общеевропейских ценностей, то в окно она землить не будет))
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (57493) 6 лет назад
Для этого есть молниеотвод.
username142021Просветленный (39986) 6 лет назад
А если она ударит в бок дома, а не в крышу?
Молния по идее не ударит в стену просто так, она ударит в то место где низкое сопротивление. Для этого и ставят громоотводы.
БoнчБpyeвич Оракул (71434) 6 лет назад
Обязательно погибнут, если дом железный..
Наталья СмирноваИскусственный Интеллект (138266) 6 лет назад
Железный дом? Бункер что ли?
Sordes PilosusОракул (61146) 6 лет назад
Железный дом для жильцов при ударе молнией самый безопасный. Про клетку Фарадея слыхал? Учи матчасть!
Иван КовалевПрофи (788) 3 года назад
Такого бреда не видел, как говорили выше учись в школе лучше
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083472) 6 лет назад
У любой многоэтажки есть громоотвод. Так что можете считать, что находясь внутри такого дома вы в безопасности.
Ganster YTПрофи (544) 6 лет назад
Да-да-да у нас бл**** под крышай стоит видно русские строили
Ganster YT, А что, надо, чтоб американцы тебе построили?) Какой же ты овощь. У вас, либералов во всем всегда виноваты Русские. Чамодан, вокзал и иди на ***. И пожалуйста, не плодись в России, отбросов и так хватает, а тут батя отброс, а дети будут полнейший мусор.
Елена Бурлакова Мудрец (10287) 6 лет назад
В городе вообще полно громоотводов. Шаровая молния бывает на юге
Виктор ПоМастер (1071) 6 лет назад
шаровая молния бывет везде!!! это очень редкое явление и не связано с погодными осдками и тд.
Похвали Меня Мыслитель (8378) 6 лет назад
Может ударить, но вы этого не заметите, тк есть громоотвод
` ` Мыслитель (9231) 6 лет назад
Она может утянуть !
Геннадий Морковкин Просветленный (44242) 6 лет назад
Она обычно бьёт в громоотвод. Думаю ничего не будет если только вы не на крыше
максим алмазовПросветленный (29391) 6 лет назад
громоотвотт толькоо приитягиивваит их
Полина Родина Ученик (148) 6 лет назад
Если есть громоотвод - все будет в порядке. А так, даже не знаю...
Алексей Искусственный Интеллект (609855) 6 лет назад
Не боись, многоэтажки выше пяти- почти все каркасные или монолиткаркасные.

Каркас- железобетон, вся арматура повязана электросваркой и уходит в фундамент, глубоко в землю.

Там куда не ударь- потенциал почти мгновенно уровняется .
Ну, если ты боишься заноса высокого потенциала через электросеть и повреждения бытовых приборов и электроники- поставь у себя на вводе автомат защиты от перенапряжения с перетоком в заземление.
viktor tarmakov Оракул (98207) 6 лет назад
удар холодной плазмы - малого объёма, но - с очень большой скоростью.

в переводе с русского на русский = попадание пули (например, от карабина или от зенитки).
Т. е., малая масса, но - высокая скорость (очень высокая).

Повреждения здания - чисто механические = разрушение одного, двух кирпичей или скол бетона.

угрозы (для жильцов) от поражения током - НЕ будет.

Автору
поисковик в руки / высотные здания мира...

некрые - высотой свыше 300 метров ( с жильцами).
Merops Оракул (50087) 6 лет назад
Одному знакомому в крышу многоэтажки прилетела молния. Так то вроде ничего особенного не случилось. Никаких значимых механических повреждений не произошло.
Но:
сгорела встроенная сетевая карта у него на материнке, т. к источник интернета был подключен по проводу.
Сгорел ТВ-тюнер, которому досталось через антенный вход (а вот телевизоры не пострадали) (в момент удара молнии комп был в спящем режиме)
Перестал работать лифт.
Стал глючить домофон.
Накрылось кабельное ТВ-вещание.

Сетевую карту пришлось купить б/у и занять один из разъемов на материнке.
ТВ тюнер до сих пор не восстановлен.
Лифт быстро починили, как и ТВ-сигнал дали уже на следующий день.
Домофон неделю или две глючил. Всех подробностей не знаю, но вроде тоже меняли, вероятно не всю начинку, но тем не менее...

Про шаровые молнии не знаю, как не знаю ни одного человека, который бы хоть одну увидел за всю жизнь.
Виктор ПоМастер (1071) 6 лет назад
БЛЯЯЯ... я щас уссусь!!!! сетевая плата и сама по себе могла сгореть, а причем удар молнии в крышу и провод который идет по оптике?
Merops Оракул (50087) провод к компу по оптике? До нас еще не докатились такие передовые технологии. Обычный сетевой на входе.
Мерлина Ле Фей Оракул (52547) 6 лет назад
Скорее всего никто даже ничего не заметит.
Владимир Фартушкевич Гуру (3004) 6 лет назад
нееее только соседи грешники ))))
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404159) 6 лет назад
Громоотвод, оберегает дома от трагических случаев!
Дима МартилаПрофи (654) 6 лет назад
у нас его обрезали. Нигилизм Разрушения. https://otvet.mail.ru/question/202669896
Борис Тэ Просветленный (36737) 6 лет назад
все люди в ентом доме поджарятся
Кирилл АтроховМыслитель (5904) 6 лет назад
А ещё в ентом коммент я твою ошибку высмеиваю
Борис Тэ Просветленный (36737) какуюсь ошибку?
Игорь Яскевич Просветленный (28432) 6 лет назад
Когда Ваш дом, вполне многоэтажный,
то не страшны конечно же ему,
Ни молния, ни гром, ни дождь. И даже
Следы жильцов на крыше, на снегу.
Лишь одного Вам следует боятся:
Волюнтаризма новых реноваций.
Ведь если власть решит, то весь Ваш дом,
Без грома с молнией, увы, пойдёт на слом!