Как подсчитать давление воздуха в заданном объеме, если известно количество этого самого воздуха (в литрах)?

Дима Просто Ученик (99), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Т.е у нас есть объем равный X см3, в него воздушный компрессор закачал Y литров воздуха. Чему равно давление этого воздуха?
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 15 лет назад
Ещё бы хорошо знать, при каком иисходном давлении и температуре эти самые литры измерялись, и при какой температуре воздух в заданном объёме.... А дальше, если эти давления невелики и воздух близок к идеальному газу -
p1V1/T1=p2V2/T2....
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (326880) 15 лет назад
Так, я не понял, заданный объем в литрах - значит и воздуха там столько же в литрах. Ибо все газы занимают весь свободный объем сосуда. А чтобы узнать давление нужен обычный манометр.
tergena Гений (56736) 15 лет назад
Если говорить в терминах техники ( но не физики ) - если в бочку объёмом 100 литров вкачать 1000 литров воздуха -
то давление в бочке будет 11 атмосфер.. . -1 атмосфера там была, ещё 10 добавили.... Под бочкой я подразумеваю ресивер компрессора, температура вкачиваемого воздуха и температура воздуха в ресивере подразумеваются
одинаковыми, ну и соответственно давление окружающего воздуха = 1 атмосфере... .
Ну а по поводу физики - белый кролик вполне доходчивую формулу привёл.. . Пэ вэ равно эм на мю эр тэ - ну чего тут
непонятно-то ?