Закрались сомнения.

Пахарь Мыслитель (5474), закрыт 14 лет назад
В фильме "Турецкий гамбит" при расстреле трех ботальонов использовались снаряды, которые так выборочно убивают людей. А, такое бывало в годы правления Александра 2?
Лучший ответ
Чеширский Кот Гуру (4754) 15 лет назад
Это возможно из-за неравномерного разлёта шрапнели. Корпус снаряда разрывается не предсказуемо.
В литературе описаны случаи, когда при взрыве снарядов или мин, упавших недалеко от людей, их даже не задевало осколками.