возможно ли спасти растение, или же его больше не вернуть? Декабрист

XeniaRos Ученик (79), закрыт 6 лет назад
Неделю было растение на балконе без воды в духоте. сейчас полив наладится и опрыскивание тоже. всё потеряно, или растение всё же ещё живое? на ощупь мягкое.
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214050) 6 лет назад
Зигокактус Шлюмбергера (в народе - "Декабрист") - суккулент, а потому полив требуется не частый.
Даже летом в жару - достаточно одного раза в неделю - обильно тепловатой водой.
Здоровое растение вполне благополучно обходится таким режимом полива (единственное, что именно этот суккулент нежелательно ставить на солнцепёк, но тогда бы были видны следы обгорания).
На вашем фото мне не нравится нижний сегмент: он темноватого цвета - не мягкий?
Полагаю, что причина не в пересушке, а напротив - в уже давнем переливе (когда корни перестают впитывать воду, то наземная часть теряет тургор = подвядает).
Для спокойствия я бы проверила состояние корней.
Если они в норме, то ничего страшного в этой проверке не будет: зато можно всё растение с листовыми сегментами замочить в тазу с водой.
Остальные ответы
Agata Мудрец (19748) 6 лет назад
Не потеряно, но нужно поливать регулярно. И он любит жить на свежем воздухе, любит постоянной душ. Найти статьи по уходу легко.
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 6 лет назад
Ещё не всё потеряно.... вынесите на лоджию, но не на солнце. Я на полу держу-цветёт даже летом.
Инесса Я Мудрец (15951) 6 лет назад
не понятно по фото. Тот стебель, который идет из земли живой? если живой - то отойдет, не переливайте, лучше опрыскивать каждый день. Если нижний лист мягкий или умер. тогда открутить над ним стебель, поставить его в крышку, где на дне будет едва воды, подождать 2-3 дня пока наклюнутся корешки и посадить. Горшок, кстати, в котором сидит растение - большой для него.