Наука
+3Почему английский язык широко распространен в Индии, Пакистане, Бангладеш и мн.др.странах?
требуется ПОЛНЫЙ и ВЕРНЫЙ ответ
Потому что все эти страны были в своё время колониями Британии. Соответственно местная администрация была британской. Местная промышленность создавалась англичанами. Местная система образования (что важно) - ими же. Здравоохранение, финансовая система, средства массовой информации, оборона.. .
Причём такое положение сохранялось на протяжении длительного времени - столетия . То есть успевало смениться много поколений МЕСТНОГО населения, так что они буквально с детства жили в условиях, когда именно английский язык был необходим и для работы, и для решения бытовых проблем (муниципального уровня).