Где находится ФИШТИНСКИЙ ЛЕДНИК? Чем он славится ?

Пользователь удален Просветленный (25496), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алла Просветленный (24845) 15 лет назад

Фиштинский ледник
Хоть он и невелик по сравнению с другими ледниками, но примечателен тем, что существует вопреки всему. Это самый западный и самый низколежащий ледник Кавказа. По климатическим условиям и высоте этот реликт ледникового периода давно уже должен был растаять. Однако вот он, лежит себе на склоне горы Фишт и хоть и тает, но настолько медленно, что ещё на многие сотни лет хватит. Его голубоватая поверхность в обрамлении красных известняковых скал очень красива. Это замечали все, кто совершал восхождение на вершину Фишта. Талые воды ледника дают начало многочисленным ручьям и речушкам. В том числе и реке Белой. Снег выпадал ещё тогда, когда человечество щёлкало блох в пещерах, поэтому эта вода самая, что ни на есть, экологически чистая.

Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366958) 15 лет назад
На Западном Кавказе! В ясную погоду видна из Краснодара, Славянска-на-Кубани, Сочи, Тимашевска, Армавира. В научной и краеведческой литературе упоминается наиболее часто. Высота 2868 м — высшая точка Лагонакского нагорья. Фишт переводится с адыгейского как «белая голова» . Южные и западные стенки горы достигают 500—700-метровой высоты, на северном склоне лежит Большой Фиштинский ледник (длина 1,2 км) , на восточном склоне — Малый Фиштинский ледник, спускающийся до отметки 1980 м над уровнем моря. Вместе с ледником на горе Пшехо-Су — Фиштинские ледники самые западные на Кавказе. В северной части западной стены горы Фишт имеется понижение — устьевая ступень висячей долины. Ручей Водопадистый падает с этой ступени величественным водопадом (158 м высотой) . На Фиште много пещер со значительными глубинами: Крестик-Турист (650 м) , Парящая птица (535 м) , Ольга (520 м) , Англо-Русская и другие.
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 15 лет назад

Фиштинский ледник интересен тем, что это самый западный и самый низко расположенный ледник на Кавказе, его нижняя граница находится на высоте 1980 м.
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 15 лет назад

Всем Фиштологам посвящается

Это одна из самых красивых и известных вершин на Западном Кавказе. В ясную погоду видна из Краснодара, Славянска-на-Кубани, Сочи, Тимашевска, Армавира. Высота 2868 м – высшая точка Лагонакского нагорья. Фишт переводится с адыгейского как "белая голова". Южные и западные стенки горы достигают 500 – 700-метровой высоты, на северном склоне лежит Большой Фиштинский ледник (длина 1,2 км) , на восточном склоне – Малый Фиштинский ледник, спускающийся до отметки 1980 м над уровнем моря. Вместе с ледником на горе Пшехо-Су – Фиштинские ледники самые западные на Кавказе. В северной части западной стены горы Фишт имеется понижение – устьевая ступень висячей долины. Ручей Водопадистый падает с этой ступени величественным водопадом (158 м высотой) . На Фиште много пещер со значительными глубинами: Крестик-Турист (650 м) , Парящая птица (535 м) , Ольга (520 м) , Англо-Русская и другие.