Тестостерон и кортизол

Максим Новиков Ученик (81), на голосовании 6 лет назад
Некоторые эксперименты показывают что женщины предпочитают мужчин с высоким тестостероном и низким кортизолом.
Но разве это не противоречит одно другому.
Так например высокий тестостерон - агрессивный, уверенный, сексуально активный и другое.
А низкий кортизол - не агрессивный, спокойный и т. д.
Дополнен 6 лет назад
Агрессивность признак высокого тестостерона, низкий кортизол признак отсутсвия агрессивности. Это как добро и зло. Их нельзя совместить.
Голосование за лучший ответ
Владимир Колосов Искусственный Интеллект (128812) 6 лет назад
Зачем девице вялый в постели? Все любят уверенных, высокий тестостерон благо.
Людмила Болматова Оракул (52845) 6 лет назад
И тестостерон и кортизол должны быть в норме. Это называется баланс и гармония. Это влияет не столько на поведение, сколько на самочувствие. Кортизол очень важен для организма. Без него человек просто не может жить, нормально дышать. Не путайте кортизол с эстрагеном.
Аурика Из Москвы Мудрец (11255) 6 лет назад
Нет, на самом деле это не так, это антинаучные выводы. Последние исследования показывают, что гормоны очень слабо влияют на психику и на поведение, это очень третьестепенный фактор. Психика очень сложная вещь, влияет множество факторов, и гормоны играют решающую роль только у некоторых видов животных, а не у людей. А если говорить о мужчинах, то скорее уж эстроген влияет на их созревание.
Максим НовиковУченик (81) 6 лет назад
Это не антинаучно. Гормоны управляют поведением, а поведение управляет гормонами. Так если человек будет побеждать, тестостерон увеличивается. То же самое и с самооценкой.
Аурика Из Москвы Мудрец (11255) Нет, это не правда. Никакой тестостерон не может изменить врожденный темперамент и врожденные свойства нервной системы. Самооценка - да, может быть и приобретенной, хотя в значительной степени это тоже врожденное. Зависит от наследственности, хотя бывает и так, что ребенок рождается с абсолютно другим темпераментом, чем родители. Тезис о том, что "гормоны управляют поведением" это антинаучная ложь, продвигаемая либо просто дилетантами, либо из корыстных побуждений, чтобы побудить ходить на всякие тренинги и прочие аферы.
AlQМастер (1248) 6 лет назад
какойто бред написан
Аурика Из Москвы Мудрец (11255) У автора вопроса - да.
jexir Мастер (1036) 6 лет назад
Кортизол - катаболитеческий гормон (разрушающий белок), а тестостерон - анаболический (синтезирующий белок). И тот, и другой вырабатываются при стрессе, но эффекты у них разные. Кортизол заставляет организм разрушать мышечную ткань и накапливать жир (чтобы организм выжил в пассивном состоянии - избегание опасности, накопление жира), а тестостерон наоборот, заставляет сжигать жир и наращивать мышечную массу (чтобы организм выжил в активном состоянии - борьба с опасностью, наращивание мышц, избавление от балластного жира). Пропорции этих гормонов в ответ на стресс и отвечают за конституцию тела и либидо. Так что противоречий тут нет, есть только эффекты от доз того или иного гормона.
Более научным языком про тестостерон и кортизол лучше на sportwiki почитать.
Олег Мудрец (12814) 6 лет назад
Наверное, прав предыдущий ответчик, я лишь могу добавить, что уже насчитали более 80 гормонов и часть из них влияет также на развитие плода и формирование особенностей мозга ещё в утробе матери.
AlQ Мастер (1248) 6 лет назад
несовместимое сочетание
Zzz Zzzzz Ученик (100) 6 лет назад
Кортизол - гормон стресса. Тестостерон - гормон муж, как в физическ так и в эмоциональном плане, духовном. Эти гормоны есть у каждого в организме. Если слишком тестостерона много - мужчина очень обаятелен, красив, сексуален. Гормон стресса кортизол всегда вырабатывается в организме, когда мы нервничаем, переживаем. Это естественно. Суть вопроса так и не поняла. Учусь в меде
ОлегМудрец (12814) 6 лет назад
Суть вопроса - его интересует, как действует смесь гормонов в разных пропорциях.
Дафна Искусственный Интеллект (280979) 6 лет назад
Можно их совместить, как в сером совмещается белое и черное.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111758) 6 лет назад
да, высокий тестостерон обычно у агрессивных личностей))) и низкий кортизол (гормон стресса) -у спокойной натуры
Источник: берегите нервы свои и окружающих
андрей филоненкоИскусственный Интеллект (111758) 6 лет назад
нужно находить золотую середину
Лола П Гуру (3703) 4 года назад
И тестостерон и кортизол должны быть в норме.