Внешний HDD не инициализирован

Даниил Андреев Ученик (122), закрыт 5 лет назад
В какой-то момент WD-шный My Passport на 500Гб перестал быть виден в проводнике, в диспетчере устройств отображается как нормально работающий, но не инициализированный. Не знаю как, но скорее всего это произошло после небезопасного выключения. Инициализировать нет проблем, но, насколько я понимаю, этому процессу сопуствует форматирование, а на диске 300Гб важных данных. Что можно сделать?
Лучший ответ
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 6 лет назад
Сначала глянь в WinHex-е, Если видно - сливай на другой диск. Нет? Придётся восстанавливать в R-studia или ZAR тоже на другой диск.
А потом форматируй.
Остальные ответы
Dragon_M Искусственный Интеллект (211609) 6 лет назад
Если просто присвоить букву, то ни чего не пропадёт.
Даниил АндреевУченик (122) 6 лет назад
Как присвоить букву без создания тома, после чего кидает в раздел форматирования?
в диспетчере дисков
Сергей Буров Знаток (323) 6 лет назад
Перекинь с этого жёсткого на другой жёсткий всю инфу, затем форматируй.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486712) 6 лет назад
А ты посмотри в диспетчере устройств.
Меню-Вид-Показать скрытые устройства.
И удали там то, что похоже на твой съёмный.
Перезагрузи.
Рукажоп Просветленный (24729) 6 лет назад
Снять образ с диска специальными программами (LiveCD, например, PartedMagic), после чего можно смело форматировать. Далее уже извлекать данные из образа. Вот только нужен ещё один диск с, как минимум 300+ гб свободного места.
J()KER Искусственный Интеллект (237885) 6 лет назад
дополнительное питание и подключение через разъём с достаточным током
Источник: 123lab.ru
gribstas Искусственный Интеллект (248092) 6 лет назад
Ну да, есть опыт вытаскивания данных с 1 Тб внешнего диска - 2-ое суток потратил ! :)
Тигр Просветленный (39505) 6 лет назад
Правильно говорят - присвоить букву.
Даниил АндреевУченик (122) 6 лет назад
Это понятно, но. Как это сделать без форматирования?
Тигр Просветленный (39505) Есть программа Acronis Disk Director в ней можно без форматирования.
Vitaly Ullin Просветленный (36647) 6 лет назад
У меня было такое-же. Как я спасал инфу:
.
1) Буква не помогала. Разобрал - выковырял из корпуса HDD
2) Вставил его в сисблок, и назначил букву, например Z:
3) Слил важную инфу
4) Вылечил его созданием одного активного раздела и форматированием через всякия там Парагоны и Акронисы (не помню точно)
5) Отцепил от буквы Z: Выключил комп.
6) Собрал его обратно в корпус внешнего HDD
.
Пашет до сих пор. А сбой был, думаю, что воткнул его в какой-то левый ЮСБ на дурацком ноутбуке (хозяин жаловался, что флешки не видит, а я не обратил внимания)))))
Даниил АндреевУченик (122) 6 лет назад
В железе я не очень - как подключить usb-шный диск напрямую к матери в блоке?
Vitaly Ullin Просветленный (36647) Внутри корпуса ЮСБ-диска есть микроплатка-переходник от ЮСБ-провода к стандартному разъёму SATA и стандартный хард-диск. Т. е. это 100% разъёмов всех жёстких дисков и материнок на Планете )). Вам потребуется докупить лишь ещё один SATA-проводок за 50р для подключения к материнке. Подробностей подключения SATA-диска к материнке - в Сети пруд пруди ))
†Codename87† Оракул (74480) 6 лет назад
присвой букву диску и попробуй на него зайти, если потребует форматирование, то, отказавшись от него, попробуй проверить диск на ошибки. для этого запускай командную строку и вводи:
chkdsk x: /f
где х - буква данного диска
если это всё не исправит ситуацию, то качай программу для восстановления данных и восстанавливай. ~99% информации должно восстановиться без проблем, если с диском всё ок.
Даниил АндреевУченик (122) 6 лет назад
Присвоение буквы невозможно без форматирования. Проверка невозможна, т. к. диску не присвоена буква. Программы для восстановления данных, видимо по той же причине, не видят диск.
†Codename87† Оракул (74480) программам всё равно на буквы, они должны видеть диск без них. если его в них нет, значит проблема с диском. можешь воспользоваться вариантом выше, то бишь вытащить диск из бокса и подключить его напрямую через Sata кабель. если и после этого ничего не получится и диск не будет виден, значит с диском конкретно что-то серьёзное. если информация на нём очень ценная, то есть конторы, занимающиеся восстановлением данных. больше добавить нечего.
Ярослав Цветков Знаток (308) 6 лет назад
Ну и насоветовали.... Флешки никогда не лечили, что ли? Причина проста - или из-за неправильного отключения в MFT образовался свободный участок, или нарушилась структура файловой системы. В обоих случаях лечение простое - или через командную строку набором соответствующих команд на проверку и восстановление при загрузке, или еще проще - использование-запуск утилиты CheckDiskGUI.exe (найти можно легко в инете). И будет счастье. Это в случае, если диск нормально определяется в диспетчере устройств. А насчет буквы диска - она либо присваивается при создании разделов пользователем, либо автоматически системой каждый раз при подключении ( у вас же съемный портативный HD с подключением через USB)))). Так что, волноваться совсем не нужно.) А, ну и еще бывает такое - если пользуетесь Тоталкоммандером - в нем иногда порташки-диски не считываются в виде букв, если они не присвоены принудительно, а если смотреть проводником - то все видно и читаемо нормально. Такое наблюдал в Win xp-86.
Вячеслав Мисанов Мастер (2045) 6 лет назад
Диск тут не виноват Это ваша материнка начала лететь потом видеокарту не увидит или другое устройство. А потом сердечки появятся со стрелочками в верх в низ где должен быть жесткий диск в биосе / заразу подхватил. Проверьте мосты обновите их драйвера, принудительно. Диск же внешний значит дело в мостах. С ходите к мастеру он тоже самое сделает. Или обновит биос за пять минут комп как новый будет, и данные не пропадут.
Вячеслав МисановМастер (2045) 6 лет назад
диск с биосом к материнке вставь те и перезагрузите комп все время "У" нажимать и у меня всё стал видеть комп.
Вячеслав Чернышев Ученик (47) 6 лет назад
была такая же проблема поменял букву в диспечере все стало на свои места
super Оракул (77892) 6 лет назад
подключи его его вместе с системны- ж диск с иницианализацией определится
superОракул (77892) 6 лет назад
в биосе подключение смотри
Андрей Куликов Оракул (53091) 6 лет назад
R-STUDIO.
Платная!
За ваши пиратские действия я не отвечаю - я вас предупредил)))!
Лучший алгоритм - на большой винт делаем образ всего винт.
Это на тот случай, если посыпался блин и каждый проход уносит драгоценные байты.
А потом спокойно работаем с виртуальным винтом.
В смысле - копируем нужное файло.
Андрей КуликовОракул (53091) 6 лет назад
Разумеется, если удастся подцепить на сата.