Что могло случиться с кораблем ?
.Уарата был новёхоньким пароходом. Как и полагается океанскому лайнеру, оборудован он был по высшему классу: мощнейшая паровая турбина, опреснители воды и куча прочих прибамбасов, Впрочем, из-за разгильдяйства британских корабелов самого главного — радио — на судне не оказалось. Совершив успешнейшее плавание из Владычицы морей в Австралию и набрав кучу хвалебных отзывов, Уарата собрался в обратный путь. Расстояние от Австралии до ЮАРского города Дарбэн (Durban — юзаем карту, чтобы понять это расстояние) он проплыл более чем успешно. После остановки в Дарбэне его ждало маленькое каботажное плавание до Кейптауна — меньше сотни морских миль в двухстах метрах от вполне населённых белыми людьми берегов. Расстояние, рассчитанное на пару дней спокойного хода, пароход не покрыл и за два месяца исчез без вести, а благодаря отсутствию радио, связаться с ним было невозможно. Из-за слоупочества тамошних чинуш поиски начались лишь на третий месяц. Никаких обломков, никаких следов найдено не было. При том, что корабль мог автономно находиться в плавании больше года. Команда и 211 пассажиров исчезли без следа.
Итог — поиски продолжались аж до шестидесятых годов, а последний энтузиаст отказался от них лишь в 2004 году. Никаких предположений, куда мог деться новёхонький корабль в паре сотен метров от населённых берегов так, что ни осталось ни единого обломка. Очередная загадка морей.
Он утонул