Кажется ли вам что технически прогресс нужен что бы люди лучше работали. на других.

Publik Dim Ученик (4), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
если подумать а что на самом деле человек хочет
Дополнен 6 лет назад
о сокращении труда.
как люди работали по 8 -12 часов так и работают
Лучший ответ
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283476) 6 лет назад
Сними с себя все, уйди в лес, поживи там месяца два-три. Когда вернешься... если вернешься, то будешь точно знать, зачем нужен технический прогресс! :)
Publik DimУченик (4) 6 лет назад
то есть вы думаете я не проживу в лесу?
люди в средневековье жили и ничего
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283476) Нет, я думаю. что вы поймете, ЗАЧЕМ нужен технический прогресс и какую роль он играет в вашей жизни.
ОлегМудрец (12832) 6 лет назад
его вопрос имеет смысл. Например, такой : один экскаватор заменяет 50 землекопов. Вопрос : почему несмотря на такой прогресс, мы всё - равно пашем 40 часов в неделю? Вы ведь согласитесь, наука и техника достигла такого уровня, что можно и 20 часов пахать и всё будет работать. Электростанции, фабрики, заводы, шахты и т. д.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283476) "можно и 20 часов пахать и всё будет работать" - нет, не будет. Мир устроен так, что все бежит с максимально возможной скоростью: чуть снизил темп и тебя затоптали... насмерть. Ничто не сможет работать в пол силы или в четверть, оно сразу-же будет сметено. Это касается всего: экономики всех уровней, технологий всех, государственных отношений, корпоративных и личностных отношений в значительной степени тоже.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) 6 лет назад
не кажется

именно в этом и есть прогресс

анекдот:

Негр лежит под бананом. К нему подходит белый миссионер:
- Что же ты такой ленивый. Вместо того, чтобы валяться собрал бы бананы и продал!
- А зачем?
- Как зачем! На эти деньги наймешь людей. Они тебе соберут бананы, будет еще больше денег.
- А зачем?
- Будет много денег – купишь пароход, отправишь бананы в Европу. Разбогатеешь! Все будут на тебя работать, а ты будешь лежать под бананом!
- Но я и так лежу под бананом!
ОлегМудрец (12832) 6 лет назад
Вы согласны, что если бы сейчас, в 21 веке, когда уже основная инфрастуктура - плотины на реках, электростанции, шахты, заводы, фабрики - все это уже тогда построили, лет 50 назад и не смотря на это мы всё равно пашем 40 часов в неделю . Вы согласны, что вся эта инфрастуктура будет нормально работать даже если мы будем работать по 20 часов в неделю ?
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) уменьшение численности населения = регресс просто не хватит сил сохранить достижения прогресса значит, исчезнут метро, плотины, и прочие масштабные сооружения
Стив ХаммерПросветленный (44646) 6 лет назад
))))))))))))))
+100500
Людмила Болматова Оракул (52857) 6 лет назад
Прогресс подразумевает сокращение труда людей.
Victor Mercen Искусственный Интеллект (153561) 6 лет назад
Технический прогресс нужен, чтобы человек меньше напрягался физически. А как работал он из 8 часов два часа на себя, а остальное - на хозяина, так и будет работать, какие бы технические революции ни произошли.
Моно ФумаМастер (1492) 6 лет назад
Только встает вопрос, кто же тот биологический вид, который является Хозяином виду Человек. Но это вопрос уже скорее эзотерико-религиозный, чем биологический...
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242779) 6 лет назад
Все как раз наоборот))
P.S. Не удивлюсь, если ты в рабочее время юзаешь рабочий комп вот с этим вопросом))))
Виктор Князев Мыслитель (8303) 6 лет назад
Работников меньше, продукции больше, но нам от этого радости мало.
rad Профи (793) 6 лет назад
Он нужен для развития человечества.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 6 лет назад
Он нужен для того, что бы работали МЕХАНИЗМЫ!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404596) 6 лет назад
Именно так и работают люди, для того, чтобы их не заменили роботы!
Victor Brandorf Оракул (92423) 6 лет назад
Технический прогресс нужен для решения все усложняющихся задач, возникающих перед человечеством.
Publik DimУченик (4) 6 лет назад
откуда взялись усложняющиеся задачи?
Victor Brandorf Оракул (92423) Из человеческой практики.
Злой Высший разум (11749891) 6 лет назад
Нет не кажется.. Человек прежде всего облегчает себе труд
Alex Гуру (4672) 6 лет назад
Он нужен для безработицы)))
Олег Мудрец (12832) 6 лет назад
Да, работаем по 40 часов в неделю как и 50 лет назад. Тогда строили электростанции, заводы, фабрики, а сейчас ничего не строим нового, кроме торговых ларьков из фанеры и пластмассы ( грубо говоря) и всё равно 40 часов надо отпахать. Парадокс? Это и мне интересно.

И ещё добавлю - если бы прогресс. Но на большинстве заводов и фабрик бывшего СССР 80 % оборудования выпуска 1970 - 1980 годов. А есть и еще более старые.
RAVEN Оракул (62471) 6 лет назад
Нет, не кажется. Многие писатели-фантасты в теории утверждают, что в не столь отдалённом будущем технический прогресс достигнет своего пика, и будет автоматизировано всё что только возможно. В производстве и услугах человек человеку станет не нужен. Что тогда будем делать? Остаётся только философия и исследования в разных областях науки.
Publik DimУченик (4) 6 лет назад
и кто вас пустит к "благам цивилизации" ? будут так же править те - чьи роботы.
АрсенийВысший разум (155891) 6 лет назад
>>Что тогда будем делать?

Если бы прибыли раздали людям за так... Но этого не будет..
Иван СусанинУченик (195) 6 лет назад
Какие например писатели скажите пожалуйста
Ислам Сулоев Просветленный (26972) 6 лет назад
Технический прогресс - это объективное, не зависящее от человеческой воли, от хотения или не хотения отдельных индивидуумов или общественных групп любого общества.
Технический прогресс есть.
Это как ветер, как солнечный свет, как молния - явление природы, поскольку гомо сапиенс есть часть ее, природы.

Другой вопрос - как этот не зависящий от нас феномен использовать.
Можно во благо, а можно и во вред. Можно улучшать качество жизни всех, а можно увеличивать достаток некоторых, увеличивая выжимание соков из остальных.
Короче технический прогресс как молоток: можно гвоздь забить, а можно и по пальцу ё*нуть.
Стив Хаммер Просветленный (44646) 6 лет назад
потому что миром правит мировая олигархия, и всемирные банки, которые им принадлежат!
зачем им свободный народ во всех странах?
им нужны рабы, а самый лучший раб тот, кто думает что он свободен!
Данил Шилов Ученик (127) 6 лет назад
Люди - это рабы системы! Но мы сами виноваты, что дали себя зомбировать . Чтобы открыть глаза, нужно начать думать своей головой и не верить всему, что втирают учёные, им за это платят . То что я сказал не будет казаться абсурдным если задуматься о самом мироздании . Всё это приносит бешеные деньги !
адольф миргородцев Ученик (79) 6 лет назад
если б не было капитализма то люди бы занимались своими делами а работали роботы и автоматы вместо них и давно бы обжили соседние планеты а так приходится горбатиться по 12 часов за сраные гроши а кто то себе яхты покупает за 100 милионов долларов, наживаясь на нас
Стив ХаммерПросветленный (44646) 6 лет назад
все верно!
+100500