Что за герб ?

Николай Просветленный (38589), закрыт 15 лет назад

история создания интересна ...
Лучший ответ
ZaКоZюбря Мыслитель (5905) 15 лет назад
Город Майнц (Германия) , являющийся сегодня столицей земли Райнланд-Пфальц, даже по немецким меркам не отличается большими размерами – 190 тыс. жителей. Под легким ветерком на рыночной площади развеваются красные флаги с нарисованными на полотнищах белыми колесами. Такой у города герб. И об этом - другая легенда.
...Виллегис был набожным священником с добрым чутким сердцем, благосклонным к бедным. И недаром радовались многие жители Майнца, когда в 1009 году Виллегис был назначен на должность епископа. Но нашлись и недовольные – местная знать. «Подумать только, ворчали они, наш новый епископ – простолюдин. Отец этого выскочки был обычным каретником» . Виллегис лишь смялся над глупыми обвинениями. И вот как-то нанял он одно маляра и попросил его на всех окнах и дверях своего дома нарисовать на красном фоне масляными красками белые колеса. И под каждым написать:

Willegis, Willegis,
denk, woher du kommen sis!

А как напоминание о своем недворянском происхождении повесил Виллегис над кроватью колесо плуга. Скромный епископ был так любим в народе, что в качестве герба города жители пожелали оставить этот символ.

Остальные ответы
Пользователь удален Профи (770) 15 лет назад
Герб города Майнц
В Средние века нынешняя земля Рейнланд-Пфальц состояла из множества феодальных владений, при этом города имели большую самостоятельность. На гербах некоторых из них — атрибуты городского хозяйства. Герб центра земли — города Майнца — имеет в красном поле два серебряных мельничных колеса. http://forum.mainz.ru/viewtopic.php?f=2&t=345&view=previous
А легенду рассказали!