25 лет, а нет ни ВО, ни опыта работы. Как быть?

Tim Профи (529), закрыт 6 лет назад
Есть ли еще шанс пробиться куда-то? Боюсь, что уже ничего не успею в этой жизни. А работать всю жизнь грузчиком - лучше сразу выпилиться.
Лучший ответ
Наблюдатель Ученик (54) 6 лет назад
Сейчас важно каким-то образом понять и определиться с направлением в котором хотел бы работать, но тут важно ещё то, чтобы оно было действительно интересно, а не просто так для галочки. Если наблюдали за какой-то сферой со стороны, может хобби какое-то есть и попробовать получить образование в этой отрасли и начать работать возможно даже ещё до окончания обучения. Тут как бы наверно играет роль заинтересованность в определённой профессии, к чему лежит душа. Я могу сказать пример, человек с высшим образованием, но никогда не работавший по профилю, с опытом работы в других областях, внезапно по обстоятельствам ушедший и далее не реализовавшийся в принципе абсолютно на равных с Вами. Такой случай ровно так же "выбрасывает" и в принципе аналогичное начало абсолютно с нуля, потому как ни образование это не пригодилось ни опыт работы в других сферах не пригодится для той сферы, где будут вакансии либо куда захочет человек потом идти. Хотя бывают случаи когда человек настолько подкован и коммуникабелен, что его абсолютно не смущает, не тормозит никакая перемена сферы деятельности, он просто умеет общаться и выстраивать диалоги правильно, отношения с людьми и балансирует при любом раскладе в плюс самому себе. Сложно дать универсальный ответ на Ваш вопрос, но абсолютно точно можно сказать, что выход есть, надо только собраться с силами и пробить все стены мешающие развитию ситуации.

И ещё про высшее, из актуального, есть подозрения что уже сейчас или в ближайшем будущем начнётся катавасия с тем, что если человек получил определённое образование высшее, то идти он должен работать именно туда на кого выучился, некоторые работодатели уже сейчас перенаправляют и говорят, что образование извините Ваше не подходит, поэтому важно точно определиться заранее, чтобы опять же не терять время на ненужную специальность.

Да и вообще возможен вариант, что можно устроиться работать и без всякого образования, такие работы тоже есть и это не только грузчик. Здесь ещё больший плюс, сразу к делу, без всякого ожидания конца обучения в вузе.

И кстати есть люди, которые получают образование вообще на старости лет. 25 это ещё ничего совсем.
TimПрофи (529) 6 лет назад
Да, с этим и сложности. Если выбрать не ту специализацию, это будет бессмысленная трата денег и времени. Я неплохо разбираюсь в ПК и особенностях электронных гаджетов (iphone, ipad и тд) , хотел пойти в IT-индустрию. Но там вроде как только очная форма обучения, насчет заочного не знаю
Наблюдатель Ученик (54) Это кстати очень перспективное направление, возможно одно из самых - в будущем. По крайней мере наблюдаю многочисленные отзывы об этом от абсолютно разных людей из самых разных направлений, казалось бы и без того успешных, все они говорят про IT, что лучше туда, не знаю конечно насколько это правда, но реально все в компах сейчас. Андроид девелоперы и т. п... Про форму обучения, да как сказать, есть пример человека, который занимался программированием в 90-е, затем вообще вышел из этой отрасли создавал компанию посредника в такси, диджействовал, а сейчас почитал новую литературу примерно понял что к чему и попал на рабочее место в хорошую компанию и даже получал предложения о переезде за рубеж. Опять же главное, он понимает и реализует то что нужно работодателю, образование на заднем плане
Остальные ответы
321 Профи (692) 6 лет назад
Ну так многие на последних курсах работают либо за копейки либо за бесплатно чтобы опыт работы в данной сфере был.
Если есть возможность жить на копейки подрабатывая грузчиком, сторожем устраиваться на неполный рабочий день за опытом работы.
Ghost Saratov Мыслитель (9559) 6 лет назад
Ищущий всегда найдет, можете начать с малого, закончить курсы, далее заочка СПО. Одновременно работать. и к 28 годам, будут и специализация и опыт.
Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (444135) 6 лет назад
Ещё не поздно получить в/о - я поступила в 25 лет на вечерний факультет, в 31 год получила диплом.
Анна Вернер Ученик (31) 6 лет назад
Главное идти и пытаться пробиться.
У вас есть шанс. Хватайте его.
TimПрофи (529) 6 лет назад
Может и есть, но меня пугает возраст. 25 лет - это уже не 18-20.
Анна Вернер Ученик (31) 25 это нормальный возраст. Не смотрите на других. Делайте все для себя и ради себя
rad Профи (755) 6 лет назад
учиться никогда не поздно
Жора Солонарь Мыслитель (5114) 6 лет назад
поступи на курсы по освоению профессии, учиться никогда не поздно, а так, занимайся тем, что умеешь лучше всего
КП Мудрец (15413) 6 лет назад
Поступить на заочное и параллельно работать. никогда ничего не поздно. Тем более в 25.
✨Библиотекарь✨ Искусственный Интеллект (101158) 6 лет назад
Главное – не сидеть на месте!!!
Этим местом может быть роскошное кожанное кресло “большего начальника” или скромный стульчик в бытовке на заводе – разница небольшая...
Чуть-чуть пересидел и взглянув зеркало уже не узнаешь в этом хмуром дядьке с обвислыми щеками и потухшим взглядом недавнего весельчака и балагура, любимца женщин и вообще самого-самого...
Только чуть-чуть пересидел и уже тянет после работы на диванчик к телевизору, где так много убаюкивающей белиберды, что через пол часа уже слипаются глазки, умиротворенно успокаевается дыхание... а еще если бутылочка пивка рядом... И все... и спать, спать... спать!

Только чуть-чуть!.. И шторки закрываются, солнечным лучам – категоричное НЕТ! Двойные стеклопакеты – НА ЗАСОВ! И свежему воздуху – НИ-НИ! Еще продует.., а завтра с утра на работу!
Только чуть-чуть!... И не успеешь заметить, как вся жизнь превращается в бесконечные перемещения со стульчика на диванчик и обратно. И это становится нормой! Это ответственно! Это По-Взрослому!
Lidia Aleksandrova Ученик (16) 6 лет назад
Ещё не поздно получить в/о
Пользователь удален Просветленный (29787) 6 лет назад
Определитесь что вы хотите и развивайтесь сами
Корочка вам знаний не даст, а если есть желание развиваться то все придет.
TimПрофи (529) 6 лет назад
Вот только как с этим определиться? может есть какие-то тесты?
Пользователь удален Просветленный (29787) Я не знаю таких тестов, попробуй вспомнить чего ты хотел в детстве, о чем мечтал, чем хотел заниматься, попробуй выудить из этого нечто полезное. Или же сядь, успокойся и расслабься, выкинь из головы проблемы, любые проблемы, с деньгами, работой, личной жизнью, семьей или что у тебя там. Представь что у тебя уже все есть и жилье и деньги и еда и одежда, вот подумай чем бы ты занимался в таком случае, оттуда и пляши.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403727) 6 лет назад
Попытайтесь пойти учится, ведь это сделать никогда не поздно!
ольга караваева Просветленный (25179) 6 лет назад
А чем занимались до сих пор? В ответах разума набирались?
_Клондайк_ Мыслитель (9098) 6 лет назад
я поступила учиться в институт в 30 лет, в 36 закончила. заочно и платно. работала уборщицей без всяких шансов пробиться выше. С дипломом почти сразу нашла работу бухгалтера, кем и работаю по сей день. уже 9 лет. Правда зарплата маленькая, но зато не со шваброй. Взяли и без опыта, потому что место было проблемное, никто не хотел там работать. Так тчо не поздно никогда что-то в жизни поменять, если есть желание.
KаM Мудрец (17336) 6 лет назад
А где ты раньше был.... что за поколение землю топчет, смотреть противно....
TimПрофи (529) 6 лет назад
тебе не понять
KаM Мудрец (17336) Ну куда уж мне скудоумному
Олеся Сафарян Мастер (1229) 6 лет назад
25 не 50, идите и учитесь. Тем более в таком возрасте вы уже точно знаете, чего хотите. А опыта ни у кого не бывает сразу. Меня тоже когда принимали на работу, губы морщили, мол, опыта работы нет. Можно подумать у только что окончивших ВУЗы опыта куча. Учитесь и пытайтесь пробиться. Если в таком возрасте руки опустить, то куда дальше бежать?
Оксана Лукаш Мастер (2370) 6 лет назад
Необходимо ваше желание. Курсов много да и образование получить не поздно еще.
Евгений Елецкий Знаток (444) 6 лет назад
Служба в армии или полиции. Требуется 11 классов и хорошее здоровье. В моём городе оперативник получает 35 т. р. Если получить нпо, с 11 классами можно закончить за год, с востребованной специальностью берут работать за границей по всяким рабочим визам. Виза в сша 300 т. р. стоит. Зарплата самого низкооплачиваемого работника - 2000 баксов, с рабочей специальностью от 4000.
Мир сошел с умаИскусственный Интеллект (358417) 6 лет назад
куйню не пишите, главное требование для рабочей визы это высшее образование и опыт от 2 лет, россиян на сезонные заработки не берут
Евгений ЕлецкийЗнаток (444) 6 лет назад
много сварщиков с высшкой знаешь? А каменщиков или отделочников? сам пусть ищет и смотрит и опыт работы и т. д.
Соловей Оракул (71223) 6 лет назад
Работаешь грузчиком - деньги тратишь на жильё и репетиторов. Через год сдаёшь егэ и поступаешь в вуз, а там, как пойдёт. Тут вопрос в другом: если ты раньше ничему не хотел учиться, будешь ли сейчас?
Иди в училище получай специальность (автослесарь, к примеру) и без денег никогда не будешь.
TimПрофи (529) 6 лет назад
Не то чтобы не хотел, просто не мог определиться со специализацией
Veter Peremen Искусственный Интеллект (146710) 6 лет назад
есть центр занятости и там есть курсы профориентирования, курсы освоения новой профессии..
есть колледжи, где можно из-за ежегодного недобора поступить на бюджет и получить профессию.
также и заочные всевозможные варианты..
..я сама получала ВО дистанционно во время работы, после 27 лет.. правда и работала по получаемой специальности.
но получать профессию - надо обязательно..