Опытные кошатники, что посоветуете?

Мама Чоли Искусственный Интеллект (320408), закрыт 6 лет назад
Сделала ремонт-объединила ванну с туалетом, после чего взрослая кошка категорически отказывается ходить в лоток, загадила все, что нельзя. Как приучить ее к туалету заново?
Лучший ответ
Светлана Бирюкова Знаток (329) 6 лет назад
А лоток с наполнителем? Если нет, попробуйте. Ей будет, где копать, и остальные места разонравятся.
Светлана БирюковаЗнаток (329) 6 лет назад
Только начинайте с глиняного, "впитывающий" называется. У меня и самые упрямые ходили в такой наполнитель.
Остальные ответы
lululu lulu Ученик (213) 6 лет назад
В лотке наполнитель поменяйте. Чтоб был новый и чистый. Если кошка будет пытаться сходить в неположенном месте тащите и сажайте в лоток.
elena Оракул (89414) 6 лет назад
да кто их знает, даже ветеринары не в курсе почему они себя так ведут. у нас кота резко переклинило и он начал гадить на пол в туалете, а лоток вообще начал игнорировать, ничего не помогало, помог только переезд в другую квартиру, начал снова ходить исправно в тот же лоток. до сих не понятно что с ним было.
dj Оракул (61892) 6 лет назад
Может другое место выбрать под лоток?
Мама ЧолиИскусственный Интеллект (320408) 6 лет назад
лоток стоял в ванной, туалет с ванной крошечные были и раздельные.. пока шел ремонт она от перфоратора видно одурела совсем, теперь в новый красивый и большой туалет вообще не идет, крадется и всем видом показывает как ей страшно.. лоток ставила в разные места-бесполезно.. диваны, кресла и кровати теперь ее лоток.. седня в отчаянии на авито объявление дала-отдам даром.. а самой жалко ее и внучка малая очень ее любит
dj Оракул (61892) Стресс значит у нее от перфоратора, вам нужно было ее отдать на время ремонта. Поэтому она и боиться теперь туалет. Лоток все-таки в другое время пока уберите и следите за ней, как увидите что где то начинает копать и садиться, сразу шагайте ее и следие чтобы сходила в лоток.
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166123) 6 лет назад
Кошка кастрирована?
Возможно, что таким образом она метит территорию. Изменилась планировка, запахи, обстановка. Поэтому кошка пытается территорию своим запахом обозначить.
Собственно, даже у кастрированной кошки перемены могут вызвать стресс. И не только ремонт, а переезд, появление нового животного или члена семьи и т. д.
Попробуйте пока поставить лоток там, где у кошки к нему будет лёгкий доступ (чтобы не надо было никуда заходить, открывать двери). В коридоре, например.
На время своего ухода можете ограничивать пространство: закрывать двери в комнаты, оставляя кухню и коридор (чтобы у кошки доступ к лотку и воде был).
Можете попробовать спреи "Приучин" и "Антигадин". Хотя их эффективность у меня сомнения вызывает.
В лоток можно положить кусок салфетки или тряпочку с запахом мочи кошки, чтобы она нашла лоток по запаху.
На кроватях и диванах попробуйте использовать запахи, отпугивающие кошку. Цитрусовые, имбирь, розмарин и разные эфирные масла. Ковры лучше на время убрать, чтобы соблазна у кошки поменьше было.
Мама ЧолиИскусственный Интеллект (320408) 6 лет назад
стерилизованная кошка.. новый туалет у нее прям ужас вызывает, если заношу ее туда к лотку, вся по полу распластается и такой ужас на морде и в позе, что прям вот вот помрет со страху... ну ладно неделю-две.. но второй месяц пошел ..я уже в отчаянии.. кажется что не перебороть ее уже.. завтра попробую новый наполнитель, как выше посоветовали.... седня я и внучке кажется психику сорвала.. вопила что выкину, отдам ..ребенок вечером молча с кошаком обнимался -прощался
NOU Знаток (364) 6 лет назад
А вы только в Инете сидите. Да на кошек глядите? А на улицу выходить не пробовали? Там говорят солнце светит и трава пока зеленая. Может юмор не в инете распространять? Бедная.