Воображаемая, но очень недалекая от многочисленных случаев в реальности ситуация.

Филипп Фещенко Знаток (375), закрыт 6 лет назад
Допустим, есть некоторая девушка - Назовём её условно Катей
Катя учится в школе, 16 лет, 8-9 классы. Она не из богатой семьи, в которой нет отца. Мать выпивает.

Периодически Катя становится объектом для лапанья, пошлых шуток и намёков от своих одноклассников, группы мальчишек 4-6 человек, каждый с разным накалом нахальности. Так же, она не является единственной "жертвой", помимо неё, похожее происходит и с её одноклассницами, которые, грубо говоря - слабы на передок и им всё нравится, они хихикают и поддерживают пошлые темы для разговора. Катя не из таких и ей такое не нравится, но страх перед толпой - Даёт своё и она, чтобы не привлекать лишнего внимания, термит все потехи своих одноклассников, подражая легкомысленным одноклассницам в поведении. Спустя некоторое время, произойдёт кульминация данных событий - Катя подвергнется изнасилованию, возможно с публичным унижением через видео/фото отчет. Итак, вопросы к читателям: Кто виноват в этой ситуации? (Катя, группа парней, педагоги или пьющая мать) Сильно изменилось бы ваше мнение, если бы вы не знали деталей о Кате, причине её поведения и семейных обстоятельствах? И последнее, чисто для удара пальцем в небо - Как вы думаете, высока ли вероятность рассказа кому-либо из взрослых (Педагогам, пьющей матери) запуганной уже до изнасилования Кати? Какой финал данной истории проигрывает в голове ваше воображение? Самый развёрнутый и подкреплённый своими умозаключениями ответ - Будет выбран лучшим. Остальные как минимум получат бал за поставленную оценку на ответ. Короткие ответы, состоящие из 1-2 слов - Будут помечены, как бесполезные.
Дополнен 6 лет назад
Отвечайте как можно развернутей
Лучший ответ
Elizabeth Dreamer Ученик (80) 6 лет назад
Скажем так тут целая цепочка. Я считаю что личность человека, то как он себя ведет, какие у него взгляды формируется с участием укружения. Потому все частично виноваты. Одна Катя не может быть виноватой, потому что на ее действия обусловлены ее окружением. Она наверняка закомплексованная и пугливая из-за своей мамы. Ее некому защищать, и поэтому она боится "выделяться из толпы" и т. д. на ее поступки есть причины и их можно обьяснить, а обвинить то можно кого угодно. На справедливом суде обвинить никого по сути нельзя. Хотя на взрослых больший спрос, потому что они несут ответственность. Мама и педагог несут ответсвенность за воспитание Кати. И все же на маме ответственность больше. Но и самой мамы есть причины почему она такая, почему она пьет. Так что лично мое мнение - виноваты все по-немногу. Хотя от этого никому легче не станет.
Мнение бы не особо изменилось, потому что опять таки любые действия человека можна обьяснить. На любые действия есть причины.
Вероятность рассказа мала, потому что если а то время, когда ей еще не нравилось отношение одноклассников к ней она не обратилась к взрослым то и в данной ситуации будет решать проблему сама.
А финал : самоубийство. Врядли с такими шрамами на душе она бы хотела еще жить, могла бы терпеть дальше.
Остальные ответы
Lanamila Оракул (65436) 6 лет назад
Вины Кати нет, да, она может дать отпор, но она ребёнок, загнанный в систему. А вообще, на все ваши вопросы ответит УКРФ
Анатолий Хромов Ученик (247) 6 лет назад
""подражая легкомысленным одноклассницам в поведении""

А это зачем делать? И кто виноват, кроме неё?

Одно дело терпеть, а другое что-то делать. Да и вообще в 16 лет лучше думать своей головой, а не надеяться на пьющую мать. Можно и самому жалобы отправить куда надо
И на ум мне почему-то Шурыгина приходит в подобных ситуациях
Филипп ФещенкоЗнаток (375) 6 лет назад
Вы не вникли в суть текста.
Кира Искусственный Интеллект (255670) 6 лет назад
Финалом от изнасилования может быть только беременность, если насильников было много, то и вероятность беременности большая.
Если Катя тонкая натура, что весьма спорно при такой маме, то она может и покончить жизнь самоубийством.
А если глуповатая, что всего вероятнее, потому, что идет на поводу толпы, то или родит в девках и станет такой, как мать или сделает аборт.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (209515) 6 лет назад
Такое может произойти с любым. Не только от богатства родителей всё зависит
Поэтому и гласит поговорка "Береги честь с молоду!"
Все эти детали жаренные, приведенные вами, не к чему
Виноваты все. А педагоги, школьные психологи и органы опеки должны были обратить особое внимание на ребенка из неблагополучной семьи. С них и спрос особый должен быть.
Но в реальностм никто ответственности не несет и попадет Катя либо в психушку, интернат либо к наркоманам проституткам и алкашам
Ежевика Искусственный Интеллект (113781) 6 лет назад
Ну и где ее изнасиловали, чисто гипотетически? прямо в школе? Если ей не нравились приставания, зачем ходить в такие места, где эти же люди тусуются? Шляется ни пойми где сама, а потом “изнасиловали ее”. Начинается. Чтобы в школе девочки терпели приставания какие-то и учителя вдобавок не замечали? так не бывает.
Филипп ФещенкоЗнаток (375) 6 лет назад
Эту деталь я не дописал. Изнасилование могло произойти и в школьном туалете и у кого-то в гостях, от чего ситуации тоже меняются. В этом и есть подвох вопроса и отвечающий желательно должен сам додумать эту часть и ответить с точки зрения реакции на две вариации

На счет "девочки терпели издевательства, учителя не замечали - Не бывает", абсурд
Постоянные похожие случаи, ну и плюс случай с моей знакомой из регионов
Ежевика Искусственный Интеллект (113781) Знакомая из регионов явно что-то не договаривпет, тут типичное виктимное поведение. Конечно это ни в коем случае не оправдывает преступлеников, но в любом случае тут плохой исход очевиден
Ольга Жирова Знаток (466) 6 лет назад
Кто-то один в этой ситуации не может быть виноват,. Виноваты все, мать за то что пьет и возможно не дает ребенку понимание силы воли и внимания к проблемам, педагоги не обращающие внимания на проблемы школьников, родители мальчиков, не прививающие должного обращение с противоположным полом. Катя виновата за то что если не может сама дать отпор, то должна привлечь внимание педагогов. Изнасилование в любом случае наложит свой отпечаток на психику девочки и отношение её сверстников к ней. Что возможно повлечет за собой печальные последствия на судьбе девочки. Рассуждать что ребенок в 16 лет должен вести себя каким-то определенным образом, глупо. Так как у детей в этом возрасте много внутренних проблем и переживаний с которыми они не в состоянии справиться самостоятельно
Алекс Шварц Оракул (61784) 6 лет назад
Это ты про себя пишешь?
Филипп ФещенкоЗнаток (375) 6 лет назад
Нет.
Чисто придумал историю, чтобы посмотреть как отвечают люди. Планирую делать так не один раз. Твой ответ подходит под категорию свернутых

Через некоторое время отмечу его таковым
fghn fghjk Ученик (190) 6 лет назад
Кроме государства тут никто не виноват! Почему чиновники доспускают такое воспитание детей в школе? Почему дети могут спокойно покупать спиртные напитки? Почему министерство по делам детей допускает такое поведение родителей? Эту ситуацию спровоцировал низкий уровень жизни, который создали чиновники! Поэтому виновно исключительно государство!
Филипп ФещенкоЗнаток (375) 6 лет назад
Поддерживаю ваш ответ, но вопрос требует выбрать кого-то из непосредственных участников истории
ВикторОракул (51191) 6 лет назад
у тебя куйнестоит-гос-во виновато?
fghn fghjk Ученик (190) Вот оно, проявление безграмотности и бескультурья! Глупый человек всегда агрессивен.
Инна Кузьмина Мастер (1321) 6 лет назад
Я считаю "Катя" сама виновата в том, что с ней происходит. Как говорится "мы сами строители своей жизни". Её родители, одноклассницы, парни.... всё это как бы испытание на её милую хрупкую головку. Можно быть против системы и стать серой мышкой или противостоять ей и быть лидером - решать ей. А если она идёт за девочками как стадо баранов - её выбор. Если бы я даже и знала о ней, а позже узнала подробности - сначала я бы думала, что она такая же, как и все, шлю.., а потом мне бы просто стало её жаль, что она так позволяет к себе относиться. Рассказать маме? Педагогу? Кому-то ещё? Зачем? Пока она сама себя не изменит и не задумается о своём поведении - никто ей мозги не вправит!
Петя Васечкин Мыслитель (6249) 6 лет назад
Естественно, что виновным в изнасиловании являются насильники.
Другой вопрос, что Катя могла бы вести себя по-другому, чтобы снизить этот риск.
Причины её поведения и семейные обстоятельства роли здесь не играют.
Если тебе не нравится, что тебя лапают, ты недвусмысленно бьёшь по рукам и все тут же всё понимают.
Впрочем, педагоги и родители кстати тоже могли бы принять участие.
Первые просто обязаны смотреть, что творится в школе, вторые могли бы выстроить атмосферу доверия, в которой она действительно могла бы попросить у них помощи или хотя бы совета.
Что же касается финала... что ж, у девочки будет период депрессии, осложнённый тем, что даже поделиться особенно не с кем. Посмотрев на наплевательское отношение окружающих и не желая снова испытывать стыд, она вряд ли пойдёт к ментам. Просто после этой истории озлобится и станет циником по жизни. А может кинется искать утешения в религии.
Альберт Мастер (2208) 6 лет назад
В нете - Ганг Сталкинг.
Похоже.
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117747) 6 лет назад
Одеваться надо скромно, вести себя скромно, по рукам бить шаловливым не отходя от кассы.
VvVvV Мыслитель (9761) 6 лет назад
Мать конечно виновата. Она не научила свою дочь:
1. Противостоять
2. Ценить себя
3. Не подстраиваться под других
4. Иметь свое мнение и не бояться его высказывать.
Кошки и то занимаются своими детьми. Учат их необходимым навыкам, чтоб их не "съели".
Катю съели. Ее мама бросила дочь в воду, в надежде что та научится плавать. Но проспиртованный мозг не учел, что у Кати тяжеленный свинцовые трусы, которые утянули ее на дно.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405602) 6 лет назад
Прежде всего виновата мать и девочка, которая не смогла вовремя обратиться в органы опеки, к социальному педагогу, к психологу, в полицию., когда её запугивала толпа!
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111758) 6 лет назад
в этой истории виноваты все))) нужно было в другую школу переводить её
Источник: философия жизни
андрей филоненкоИскусственный Интеллект (111758) 6 лет назад
а как же школьный психолог? их сейчас полно в каждой школе))) чем занималась? (((
Дан Цыреп Ученик (20) 6 лет назад
Как говорится пока сука не захочет Кабель не вскочит )))
Максим Поджигатель Оракул (59284) 6 лет назад
Катя явно оказалась не в той школе и могла бы сменить обстановку, но вынужденна делать данный выбор осознавая эпичность безразличия своей матери а также делая отчасти осознанный выбор. Далее в отличии от своих однокласнниц которые размывают проблему она замыкается и концентрируется на проблеме, и проблема дает испить себя залпом.

В этом виноваты - школяры нарушившие уголовный кодекс, мать, общество, она сама, школа, сатана, бог, деньги, рок н ролл, наркотики, ответы майл ру.