Нужно ли регистрироваться как ИП при продаже собственных произведений литературы? И нужно ли об этом сообщать в ФНС?

Agent Знаток (262), закрыт 6 лет назад
Нужно ли регистрироваться как ИП при продаже собственных произведений литературы? И нужно ли об этом сообщать в ФНС для уплаты единовременного налога?
Лучший ответ
Vitaly Ullin Просветленный (36637) 6 лет назад
По-моему - не следует. По крайней мере, до тех пор пока им (налоговикам) не станет очевидным, что ты живешь за счёт своей литературы. Вот если, к примеру, вы врач (как Чехов))) то и вообще можно не париться. По крайней мере не посадят и не оштрафуют. А "кристальная законопослушность" в нашей стране наказуема)))
Леночка ЛенокУченик (209) 6 лет назад
"кристальная законопослушность" в нашей стране наказуема" - а это как?
Vitaly Ullin Просветленный (36637) А это печальная житейская истина: "честность - наказуема". Для России (и не только) это, к сожалению, это так. Если можно слукавить - лучше слукавить, а то потом придётся доказывать, что ты не верблюд ))
ГусьЗнаток (301) 6 лет назад
Жиза. Живя в этой стране надо учиться хитрости и изворотливости.
Остальные ответы
RED Искусственный Интеллект (313798) 6 лет назад
Зачем тебе этот гемор.
Если читают найди издательство и агента.
Заключат договор на текущие книги и на продолжение.
Фелицитата Оракул (71691) 6 лет назад
в налоговую в любом случае надо
Павел Сергеевич Ильин Мудрец (14440) 6 лет назад
статус Индивидуального Писателя необходим в любом случае
Василий Новиков Гуру (4263) 6 лет назад
Подпольно продавать будишь
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401800) 6 лет назад
Всё-таки лучше обратится в налоговую, иначе потом столько насчитают, что вся ваша прибыль уйдёт!
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650512) 6 лет назад
Заключить договор с агентом! это будет его головная боль...
Sergey Просветленный (36676) 6 лет назад
Нет не нужно. Если получите доход заполните декларацию в конце года и уплатите ндфл 13%.
Екатерина Бондаренко Знаток (298) 6 лет назад
Думаю что обязательно регистрироваться.
Вот здесь нашла подробное описание и инструкцию "Как зарегистрировать издательство" https://www.kakprosto.ru/kak-112243-kak-zaregistrirovat-izdatelstvo
Может быть вас заинтересует
ТрофимМастер (1415) 6 лет назад
Вы ошибаетесь.
Писатель и издательство не тождественны.
Даранов Алексей Знаток (370) 6 лет назад
Регистрировать ИП не нужно.
Но подавать декларацию нужно каждый год, указывать полученный доход и самостоятельно уплачивать 13% налог НДФЛ.
Если доходы существенные - выгоднее зарегистрировать ИП. Тогда налог можно платить по ставке 6% (упрощенное налогообложение). Но не стоит еще забывать про Пенсионный фонд - они сдерут еще где-то тысяч 30-40 за каждый год.
Трофим Мастер (1415) 6 лет назад
При продаже собственных произведений в виде конечного продукта - книги, если Вы делаете это на постоянной основе систематически, - ДА.
При продаже авторских прав (уступке) - НЕТ, Вы просто заключаете договор с издательством, выступая в качестве физического лица.

Отдельно уведомлять ИФНС о получении дохода, полученного Вами не в качестве наемного работника, Вы обязаны.
По доходам работника уведомление идёт со стороны работодателя.
Будучи ИП, Вы в любом случае сдавая отчётность уведомляете ФНС о своих доходах и расходах.
Просто периодичность отчётности будет определяться применяемой системой налогообложения - ОСН или УСН.
VVP Мудрец (18232) 6 лет назад
не надо, пусть ищут