Что такое разум.

A.N.O. Team Мастер (1531), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650524) 6 лет назад
философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения
Остальные ответы
... Искусственный Интеллект (101480) 6 лет назад
Это способность воспринимать себя, как социального индивида, выделившегося из природы.))
SergеуПросветленный (28739) 6 лет назад
А что говорят ведущие психологи по этому поводу, интересно знать? (Ваш вариант хорош)
... Искусственный Интеллект (101480) Никогда не интересуюсь чужими мнениями, если имею устраивающее меня свое)))))))) Я же не идеолог, а всего лишь секретарша-референт)
Партнёр. Просветленный (47523) 6 лет назад
Всего лишь инструмент Ума.)
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
.Разум-это самосознание. https://ru.wikipedia.org/wiki/Разум -это философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализировать, способность абстрагирования и обобщения.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/...
андрей филоненкоИскусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
это опыт, подкреплённый +совестью)))
сосиска сладкая редиска Просветленный (24248) 6 лет назад
Свет за границами ума. Если трактовать старыми образами букв. Хотя трактовок может быть множество, образа были многогранные. Многое зависит от субъективности восприятия. Но это не моя личная трактовка, я вообще ни к чему стараюсь не привязываться, а может и моя, ведь за границами.
Яшомати Мудрец (10216) 6 лет назад
В ведах объясняется, что материальный разум - это одно из тонких покрытий души, наряду умом (эмоции) и ложным эго (отождествления себя с грубым и тонким телом). Разум отвечает за способность различать и он управляет эмоциональными предпочтениями ума.

В духовном освобожденном теле тоже есть разум, но в материальном он дейсвует на основе материальных корыстных желаний, а в духовном, на желании бескорыстно служить Богу

с уважением
**** Оракул (82331) 6 лет назад
Возможность реально и адекватно смотреть на вещи и строить взаимоотношения с людьми
умная Мудрец (18622) 6 лет назад
Интуиция, логика, анализ, нравственность и так далее..
Феникс Искусственный Интеллект (132818) 6 лет назад
Разум - это Опыт подкрепленный Совестью.
Тигр Просветленный (39520) 6 лет назад
Для людей это способ к комфортной жизни, технологиям и т. п.

Для вселенной разум ничто, выдумка микропупсиков )))
Константин Дауб Оракул (85009) 6 лет назад
Осознание как себя, так и других и Мир в Целом.
Anonym Профи (502) 6 лет назад
Разум - побочный объект эволюции.
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) 6 лет назад
способность экстраполировать будущее - суть функция огромного числа нейронов сложно связанных друг с другом
Иван Сидоров Ученик (29) 6 лет назад
Разум это механизм решения проблем не предусмотренных эволюцией и в решении которых задействовано минимум инстинктов.
Вероника Искусственный Интеллект (427160) 6 лет назад
Разум характеризует способность человека мыслить логически, используя свой ум.
максим алмазовПросветленный (29389) 6 лет назад
блаблабла-научно доказано чт размышленее
не влияит на принятее решения как такавого..
Злой Высший разум (11750172) 6 лет назад
это программа для человека