Брал квартиру с инвестцелями

GEO_LEO Мудрец (18480), закрыт 6 лет назад
на старте продаж 17 мес назад. за 3 990 тыс, дом построен сейчас квартира стоит 5 200, к сдаче может еще чуть подтянется. Стоит ли выставлять на продажу, или оставлять под сдачу
Дополнен 6 лет назад
сдача 28-32 тыс
Лучший ответ
Костя Остенбакен Мудрец (13955) 6 лет назад
просто проведи расчет и реши. 5200 она сейчас голая, чтобы ее сдавать еще 1500 нужно, итого 6700. содержание 5 в месяц, если сдавать за 32 будешь, чистыми тебе на руки 27 в месяц (324 в год, 4.8% рентная доходность). на первый взгляд немного, даже сбер по депозитам больше платит, но не нужно забывать, что квартира - это реальная материальная ценность, инфляцию никто не отменял, и ее стоимость будет расти в соответствии с инфляцией, поэтому процентов 8 в год можно закладывать на ее инфляционный рост цены. итого 12.8% годовых доходность. но при этом риски не забывай, что арендаторы ее засрать могут и ты на ремонт попадешь. так что взвешивай риски с доходностью и сам решение принимай. лично я сдаю несколько своих свободных квартир, которые с инвестиционной целью приобретал, считаю что риски небольшие, по сравнению с доходом. на мой взгляд это нормальная консервативная инвестиция с приемлемой доходностью.
GEO_LEOМудрец (18480) 6 лет назад
Квартиру сдает застройщик с ремонтом и кондиционером. Обстановка и кухня до 400 000. Опыт сдачи есть, если чтото не нравится отказываю, как правило ставлю чуть ниже рынка и тщательно отбираю
Костя Остенбакен Мудрец (13955) как я говорил ранее, я сдаю несколько своих квартир, на мой взгляд это нормальная консервативная инвестиция, приносящяя постоянный денежный поток. доходность приемлемая. но ты сам решай, есть ли у тебя альтернатива вложить деньги с сопоставимым риском под большую доходность в случае ее продажи.
Накопи ДенегИскусственный Интеллект (308575) 6 лет назад
А вы видите тут инфляцию? Я не вижу.
Костя Остенбакен Мудрец (13955) рынок как растет, так и падает, это нормальное явление, не нужно выхватывать период падения, для того чтобы подчеркнуть свою "продвинутость" в данном вопросе, хотя по факту, твоей "продвинутости" хватает только на то, чтобы карточки с кэшбеком использовать (что по сути мышиная возня), а самому накопить денег не получается, несмотря на свой громкий ник. если к сути вернуться, то график лет за 15 выложи, тогда поговорим. кроме того есть рентная доходность, если посчитать эти доходы, то потери от максимума рынка мизерные. и есть огромная просьба на будущее, когда мой ответ захочешь прокомментировать, подумай, не очередную ли херню городишь, пересказ статей с интернета мне не нужен. занимайся тем, в чем разбираешься, а мне про инвестиции рассказывать не нужно.
Остальные ответы
гр@ф Высший разум (362727) 6 лет назад
А простая математика - что на аренде - даже за 10 лет не отбить стоимость? А ведь там и налоги, коммуналка, ремонт еще плюсуются.
Т. ч. мое мнение - продавать..
GEO_LEOМудрец (18480) 6 лет назад
Спасибо. Коммуналка отдельно, квартира сдается с ремонтом.
гр@ф Высший разум (362727) ну все равно - срок окупаемости будет больше 10 лет. И это еще есть полностью заселена квартирантами. без простоя. А после них опятьже - переодически ремонтировать нужно - лишние расходы. А так - минимум миллион сверху можно попробывать выручить. Получить 1 млн - на 4 млн вложения за пару лет - очень неплохой результат
ГРИГОРИЙ СТУПИН Гуру (3351) 6 лет назад
Если для вас это приемлемая сумма с аренды то оставляйте, если уж продавать то надо чтобы деньги просто так не лежали их надо инвестировать чтобы приносили хорошую прибыль, благо сейчас есть возможности сделать это.
GEO_LEOМудрец (18480) 6 лет назад
Это "Низ" приемлимой суммы . особых вариантов для инвестиций с низкими рисками нет
ГРИГОРИЙ СТУПИН Гуру (3351) Риски избежать можно главное главное знать как и действовать строго плану и вовсе необязательно при этом вкладывать миллионы чтобы получать приличный доход.
Накопи Денег Искусственный Интеллект (308575) 6 лет назад
Чтобы сдавать, придется вложить еще тыщ 300-400 в обстановку.
GEO_LEOМудрец (18480) 6 лет назад
Да конечно
anushri Гений (93560) 6 лет назад
Сдача 28-32тр? и коммуналка отдельно. Знаете, вы все-таки оптимист. Если вы сдадите за эти деньги, то коммуналка будет за вами. Я даже не говорю, про все сопряженные со сдачей риски. Так что, если сможете продать с наваром, продавайте...
GEO_LEOМудрец (18480) 6 лет назад
опыт сдачи есть - это не первая.
ПЕременные вода, свет интернет за съемщиком
Онотоле Чаке Профи (643) 6 лет назад
Не целесообразные инвестиции у Вас в итоге вышли. По любому ушли в минус. Лучше продавайте её скорее и покупайте недвижимость в Европе, ибо там намнооооого прибыльнее + не так уж и дорого. По крайней мере, в компании, которая специализируется на этих делах: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]