По поводу инстинктов - это психология или философия? Долго будут помнить те, кто узнает инстинкт месть по Ницше и к какой

***Ledi*** Оракул (52892), закрыт 6 лет назад
категории отнести его?
Как всегда исчез из-под рук, сейчас найду - добавлю)) *
Дополнен 6 лет назад
Вера в причину и следствие коренится в сильнейшем из инстинктов - в инстинкте мести.
Ницше Фридрих
Дополнен 6 лет назад
Жду ваших ответов)) *
Дополнен 6 лет назад
Многие начинают мстить раньше, чем их успели обидеть.
Веслав Брудзиньский

Успех — лучшая месть.
Майкл Дуглас

Настоящий способ мстить врагу — это походить на него.
Марк Аврелий
Дополнен 6 лет назад
Добавила ещё высказывания. Но что-то не понимаю я в мести ничего.
Лучший ответ
Остальные ответы
Тулад Искусственный Интеллект (360115) 6 лет назад
причина и следствие-предметы веры?
***Ledi***Оракул (52892) 6 лет назад
похоже в вере нет ни причин ни следствий, думаю нет - о вере слов не было)
Тулад Искусственный Интеллект (360115) 1-Вера в причину и следствие коренится 2-о вере слов не было) :-))
Злой Высший разум (11748579) 6 лет назад
это физиология
***Ledi***Оракул (52892) 6 лет назад
у мужчин?
***Ledi***Оракул (52892) 6 лет назад
Злой, а на комментарии из-за мести не отвечаешь?
***Ledi***Оракул (52892) 6 лет назад
так и запишим - У Александра Злого Злого физиологическая месть и страшная.
Абортит Укусов Ученик (118) 6 лет назад
Я тебя у клуба встретил
Сразу даже не заметил
Вижу блядь стоит тупая
На бабосы залипая

Прохожу ты мне "Мужчина
Я хотела очень сына
На крайняк хотя бы дочку
У меня здесь рядом точка"

Вот ведь 6лядь ебaть 6лядина
Ну пошли замутим сына
Прихожу eбать на точку
Тут она xуяк заточку

Вынимает из кармана
Коррективы вносит плана
Все отдал ей все деньжонки
Вот какие 6лять подонки
***Ledi***Оракул (52892) 6 лет назад
чушь
♛ Королева ♛ Просветленный (34985) 6 лет назад
Зачем кому-то Ницше? Когда у каждого своя месть)))
***Ledi***Оракул (52892) 6 лет назад
так у него инстинкт это
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) 6 лет назад
Месть удел слабаков, а вот сильные люди добиваясь успеха, уничтожают тех, кто им мстит!
...... Просветленный (30903) 6 лет назад
Подразумевалось врожденное чувство несправедливости мира, по отношению к себе ...И желание справедливой мести .
Pray for Ukraine Просветленный (37384) 6 лет назад
Долго видимо будут помнить
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (124173) 6 лет назад
Это искусство войны!

Конечно, философия!
RB Yes Мудрец (14319) 6 лет назад
сформулируйте вопрос?
RAVEN Оракул (62471) 6 лет назад
Инстинкт - это природа. Главный инстинкт самосохранения. Отсюда желание обижать, враждовать - доминирование, захват власти. Тот кто главнее, лучше живёт. Одновременно это также превентивная защита от нападения.
Курьер Искусственный Интеллект (352602) 6 лет назад
Месть - зеркальное отражение ...
Источник: Преступления ...
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132193) 6 лет назад
месть-заразительный вирус
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Ламберт Просветленный (25569) 6 лет назад
Те, кто этим увлекается будут помнить всегда, кто не увлекается быстро забудут.
Елена Бурлакова Мудрец (10286) 6 лет назад
Я верю в причину и следствия и да в каком то смысле это месть, но мстить это не мое. причина и следствее это для высших сил. Месть не является инстинктом, это природный процесс, увы люди тоже часть природы, но попалнять природу разрушения мне не хочется
Джон Дед Искусственный Интеллект (575215) 6 лет назад
месть это не инстинкт--но вопрос как каша--извините
Татьяна Васильевна Оракул (63236) 6 лет назад
огромное спасибо за вопрос и за серьёзную тему.
благодарю за прекрасный подбор
чрезвычайно мудрых изречений.
так именно и получается.
это философия переплетённая с психологией.
важные зарисовки и установки по жизни.
жаль что в основу легла именно Грань под названием месть.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (199355) 6 лет назад
Зачем она вам нужна?!
Научитесь жить интересной жизнью и вся эта мура уйдет из вашей жизни
средь бела дня Просветленный (24230) 6 лет назад
в двух словах:

месть - это запоздалая реакция на внешний раздражитель в форме другого, аналогичного себе, организма. - неважно по каким причинам: из страха ли, из невозможности ли, или из-за тугодумия...

про успех - мне понравилось. лучший способ - это просто во всём стать успешнее / превзойти своего врага. в силе, в уме, в красоте, в жизненных достижениях, в мат достатке

а вообще - месть нередко войной заканчивается, вплоть до полного истребления одной или обеих враждующих сторон. да ещё и ни в чём невиновных зацепит, как обычно...

есть такая поговорка - "дорога ложка к обеду". ведь согласитесь - в ложке уже нет нужды, когда обед съеден и так. вилкой ли, ножом ли, или руками...

та же картина, по сути дела, - и с любым ответом. если человек не дал сразу же сдачи, как говорится - не отходя от кассы, - то потом уже в ней отпадает необходимость. все участники происшествия остывают и забывают об этом

и когда обиженный вдруг решается на запоздалый ответный удар (физический ли, словесный ли) - это выглядит как нападение и провокация. уже получается, что не его обидели / оскорбили, а получается, что это уже ОН выступает в роли провокатора ссоры, драки, любого другого конфликта

проблема заключается ещё и в том, что не все умеют защищаться и адекватно реагировать . есть люди физически слабые или морально - хорошо воспитанные. таким конечно трудно найтись, что ответить и как поступить в случае "нападения" на них. таких обычно и выбирают "козлами отпущения" (а иногда и "опцущения"), и "мальчиками (грушами) для битья"

для них, наверное, единственный выход - это спустить всё на тормозах. ну, или же, как я уже сказала, - перестать быть слабыми. в первую очередь - физически

ведь нападают ещё и на тех, не кто просто слаб, а кто просто плохо выглядит. такое уж у нас шакалье общество...

да, маленькое отступление, - когда на кого-то нападают - нападающий не считает это за нападение, в отличие от своей жертвы

иногда даже с врагами становятся друзьями, если не отвечают ненавистью, злостью, агрессией на их нападки

человеческие отношения - такая вещь, что они всегда могут измениться в любую сторону...

лучший способ избавиться от врага - стать с ним друзьями. а ещё лучше - не обзаводиться ими вовсе (врагами в смысле)