Какую книгу/энциклопедию подарить ребёнку, чтобы он заинтересовался естествознанием?

Татьяна Павлова Мастер (1080), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Татьяна Рулева Просветленный (23654) 6 лет назад
Лучше почаще вывозите его на природу, показывайте и рассказывайте ему о деревьях, жучках, ручейках.... Так гораздо быстрее интерес появится.
Татьяна ПавловаМастер (1080) 6 лет назад
Это не мой ребенок )))
Татьяна Рулева Просветленный (23654) А почему вы хотите прививать какие-то интересы чужому ребенку? У него родители есть.
Эзоп Оракул (76407) 6 лет назад
Сколько лет ребёнку?
ЭзопОракул (76407) 6 лет назад
В книгу известного советского ученого-биолога и писателя В. Д. Федорова включены повесть «Летящие к северу», рассказывающая о маленькой дружной семье северных уток-гаг, повесть «Путешествие вверх» — о морских обитателях, повести «Возмутительный страусенок» и «Обыкновенные волшебные часы». Разнообразные по сюжету и форме произведения объединены вместе с тем единой темой философского переосмысления вечных вопросов — добра и зла, жизни и смерти, любви и ненависти. Книгу отличают тонкий лиризм, эмоциональность и добрый юмор. Художественный вымысел, сказочные образы сочетаются в ней с точностью биологических описаний, что определяет высокую научно-познавательную ценность книги.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/308909/top-vadim-fedorov
ЭзопОракул (76407) 6 лет назад
Акимушкин Игорь Иванович - "Природа-чудесница"
На Земле больше миллиона разных видов животных. Каждое животное — это такое чудо, дивиться которому можно бесконечно. А какие из них чудеснее — и не скажешь! Все по-своему удивительны.
Для дошкольного возраста.
Содержание: Паук-птицеед. Тукан. Анаконда. Каракатица. Рыба-молот. Квакша-кузнец. Репейница. Щитомордник. Дикобраз.
Кошка Лукошко Мастер (1006) А почему не редактируете ответ? И не пришлось бы писать комментарии самому себе.
Lara Мыслитель (5542) 6 лет назад
Книги В. В. Бианки - книги природоведческого характера; они уводят в полный неповторимой прелести мир живой природы. В основе книг обычно лежит конкретный биологический факт, точно указано географическое место действия, определено календарное время года, сохранена биологическая видовая точночть зверя, птицы, насекомого, растения, т. е., всё то, что обязательно в природоведческих книгах.
Ему принадлежит более 250 произведений. Писатель создал познавательные книжки-картинки, природоведческие сказки, рассказы, очерки, охотничьи повести.
Пару месяцев назад видела хорошую статью на эту тему в "Домашнем очаге". Мне понравилась одна мысль, которую перескажу своими словами. Для того, чтобы ребенок стал книгочеем, он должен набрести на свою книгу, а дальше все пойдет, если не по маслу, то гораздо легче. Тут я вспомнила свою такую книгу и взялась за это нелегкое дело поиска. Успехов!!!
iQВысший разум (113629) 6 лет назад
У меня в детстве была "Лесная газета".Это действительно энциклопедия - большой том, описывающий жизнь дикой природы за весь год, месяц за месяцем.
Lara Мыслитель (5542) Да, да! Именно им придумана и выпущена в литературную жизнь знаменитая "Лесная газета". Писатель создал свои произаедения на точных научных фактах, на документально проверенных и обоснованных случаях. Все его герои - животные, птицы, насекомые - обладают конкретными особенностями, писатель не допускает безликого обобщения образов и символов природы. Поэтому книги В. Бианки о природе - энциклопедия биологических знаний для дошкольного и младшего школьного возраста.
Вадим Соков Оракул (75727) 6 лет назад
БДЭ Маркушевича в 12 томах. Шикарнейшее издание, если найдешь, конечно.
Татьяна ПавловаМастер (1080) 6 лет назад
У нас есть такие, но хотелось бы приобрести более современное издание. Потому что в таких в основном устаревшие знания.
Агнесс Искусственный Интеллект (129532) 6 лет назад
вряд ли просто книга может заинтересовать, если до этого у ребенка к этому не было тяги. книги хороши на этапе поддержания интереса.
Заинтересовать может поход эксперимент, игра или интерактивный музей, типа Эксперементариума или Живых систем. Или интересный рассказ или человек увлеченный этим
Татьяна ПавловаМастер (1080) 6 лет назад
Согласна, сейчас дети с трудом воспринимают текстовую информацию на бумажном носителе. Но я помню, что еще в моем детстве книги вдохновляли (хотя, может, просто потому что не было альтернативы).
Агнесс Искусственный Интеллект (129532) меня просто книги то же бы вряд ли вдохновили, читать любила просто так, а если к чему то есть интерес, то книги сами находятся, каким-то темами, начинала интересоваться после фильмов.
Кошка Лукошко Мастер (1006) 6 лет назад
Серия из 5 книг Увлекательная наука от издательства АСТ https://al.litres.ru/serii-knig/uvlekatelnaya-nauka/ (у АСТ, Астрель мне всегда нравились книги)
Серия Графический non-fiction "Естественная наука в комиксах" Ларри Гоника https://al.litres.ru/larri-gonik/
Там есть Физика, Химия, Алгебра, Матан, История (последних двух нет на литрес пока что).
Серия Библиотека вундеркинда (присутствуют история, физика, астрономия) https://al.litres.ru/serii-knig/biblioteka-vunderkinda-3/
Взрослым, думаю, тоже будет интересно читать.
Ещё энциклопедии "Махаон" - про динозавров и другие.
Посоветую раскраску "От точки к точке. Головоломки для рисования и раскрашивания" Гарет Мур (развивает сосредоточенность и внимательность).
ПётрАлексаныч Оракул (68190) 6 лет назад
Слово профессионала: с Природой нужно контактировать. Раньше - по теплу были лес и речка. Осень -лесопарки и ботанические сады москвы. Даже из Тимирязевского музея можно много выжать. а после него перейти к Дарвиновскому - он повеселее. САМОЙ ПОЗНАТЬ И РЕБЁНКА УЧИТЬ. Если он уже начал в школе ботанику, могу предложить и свои услуги: топ-репетитор по биологии. (20% лучших репетиторов Москвы).