Старинная прошивка книг в кореи китаи японии.

Даниил Чан Ученик (25), закрыт 6 лет назад
Как их прошивали. Примеры книг
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1765428) 6 лет назад
Оформление рукописей

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рукописная_книжная_традиция_Китая

Изобретение ксилографии имело решающее значение для возникновения книги в виде блока. Поначалу отпечатанные листы принято было склеивать в длинную ленту и сворачивать в свиток. Но для чтения это было неудобно и китайцы придумали форму складной ширмы. Однако на сгибах она быстро изнашивалась, и вот с начала Х в. стали склеивать листы с наружной стороны сгиба. Теперь, если бумага и рвалась на сгибе с незаклеенной стороны, то сама книга не разваливалась. Следующим этапом стала книга, собираемая из отдельных листов.
В XI в. распространена была брошюровка «бабочкой»: отпечатанный с одной стороны лист складывают вдвое чистой стороной наружу и сшивают с другими такими же листами. Но и этот способ оказался не слишком удобным. Каждые две страницы с текстом перемежаются двумя пустыми, да и текст двух страниц при чтении сливается. Поэтому через некоторое время нашли другой способ брошюровки: сгибать лист отпечатанной стороной наружу и склеивать спаренные листы у корешка так, чтобы при перелистывании пустых страниц не было видно. Склеивание большого количества листов - занятие трудоемкое, поэтому в XIV-XV вв. листы стали прошивать насквозь. Такой метод брошюровки применяется и сегодня.

История книги- Китай:

http://bookshistory.narod.ru/china.html

ПУТЬ ЯПОНСКОЙ КНИГИ: ИСТОРИЯ ПЕЧАТНОЙ КНИГИ ОТ ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ

https://cyberleninka.ru/article/n/put-yaponskoy-knigi-istoriya-pechatnoy-knigi-ot-drevnosti-do-nashih-dney

Японский переплёт :

http://www.liveinternet.ru/tags/%FF%EF%EE%ED%F1%EA%E8%E9%20%EF%E5%F0%E5%EF%EB%E5%F2/

http://bonefolder.club/archive/servis-proektirovaniya-yaponskogo-perepleta/

Оказывается, корейские книги отличаются от китайских и японских по своему внешнему виду. У них, как правило, отдельные передняя и задняя обложки, изготовленные из плотной многослойной бумаги желтого цвета с тисненым рисунком. С внутренней стороны обложки белого цвета и тиснение почти невидно невооруженным глазом, однако если приложить тонкую кальку и потереть грифелем (как мы это делаем с монеткой), то получим четкий рисунок. Причем вот это рисунок-орнамент может о многом рассказать специалисту. Обе обложки и листы с рукописным или отпечатанным текстом книги, сшивались по правому краю скрученными несколькими нитями в одну толстую нить красного цвета. Способ прошивки корейских книг отличался количеством стежок и переплетным узлом.

Начиная с танской эпохи вместо свитков стали печатать книги. Одна матрица использовалась для печатания листа с двумя страницами. Бумага была тонкой, что позволяла печатать только с одной стороны. Листы, сложенные пополам, склеивались вместе у внешнего края, образуя книгу-гармошку, которая помещалась в специальный футляр (тао). Позже использовался метод переплета "бабочкой", при котором листы, сложенные пополам, склеивались вместе в средней части. Еще позже листы сшивались ниткой у внешнего края.

Книгопечатание в Корее:

http://world.lib.ru/k/kim_o_i/aa223.shtml