Какие десерты разрешены при гастрите?

Читала, что торты вообще нельзя. Но есть же какие-то допустимые десерты. Что вы кушаете из сладкого? Медовик, или, например, чизкейк ?

стол номер 1

В рацион питания могут быть включены:
- Травы при гастрите [1) Сельдерей; 2) Алоэ; 3) Овёс; 4) Тысячелистник; 5) Чистотел; 6) Полынь; 7) Чистотел; 8) Подорожник; 9) Календула; 10) Зверобоя трава; 11) Хвощ полевой];
- Продукты, которые лечат гастрит: 1) молочные и кисломолочные продукты нежирные; 2) мёд и прополис;
- Омега 3 [1) рыбий жир Möller’s (Норвегия); 2) льняное масло (в день 1 столовую ложку семян льна измельченных в кофемолке)];
- Масла от гастрита [1) Оливковое масло – чемпион по лечению гастрита; 2) облепиховое масло является вторым по пользе];
- Капуста брокколи следует употреблять в разных видах: тушить, варить, запекать [причина болезни гастрита и язвы - бактерия Helicobacter pylori. Брокколи и капустный сок из белокочанной капусты - подавляет развитие этих бактерий];
- В день съедать натощак за час до еды - 1 штука сырого подранного на терке с жёлтой серединой красного картофеля - ингибитор №1 в мире - лечит любые формы язв и гастрита, и изжогу;
- Вода чистая (в каждый стакан выпиваемой воды добавляем = 5-10 капель перекиси водорода 3%; на литр воды добавляем = 1-2 чайной ложки перекиси водорода 3% ; вода становиться стерильной!) или талая вода - самая полезная! [1) Закипитить воду;
2) отстоять воду ночь; 3) на утро 3/4 воды забираем; 4) замораживаем 3/4 воды; 5) незамёрзшую воду сливаем, а лёд - размораживаем и пьём];
- Не крепкий чай, иван-чай, ромашковый чай, жень-шень настойка, валерианы настойка;
- Соль морская и сахар в малых дозах;
- Белый хлеб в виде печенья, подсушенный или черствый и пшеничные отруби;
- Водоросли (сухая морская капуста; водоросли нори);
- Сыр тофу (соевый творог);
- Зелёную стручковую (спаржевую) фасоль употреблять следует только в сваренном и измельчённом виде;
- Масло рафинированное;
- Омлеты на пару и яйца всмятку;
- Теплые блюда;
- Каши на молоке или на воде - рис длиннозёрный, гречневая, "Геркулес" (овсяные хлопья), макароны из нетвердых сортов пшеницы;
- Фрукты некислые в свежем виде только бананы, а остальные запекать (например незелёные яблоки) без кожицы;
- Сушеные овощи, цейлонская корица, куркума, ваниль и лавровый лист и зелень [укроп, петрушка, кинза (зёрна из кинзы - кориандр)];
- Десерты: домашнее варенье, джем, повидло, мармелад, зефир, пастила; блюда из разрешенных фруктов и ягод: желе, пюре, самбуки, суфле, компоты, кисели, муссы, кремы и компоты из сухофруктов - в небольших порциях;
- Блюда из нежирных сортов мяса и рыбы (фрикадельки, суфле, котлеты, зразы с низким содержанием жира - приготовленные варенные, тушенные, на пару, или печеные);
- Суп - пюре на обезжиренном бульоне и крупяные супы;
- Разнообразные супы - без использования крепких бульонов (мясных, рыбных, или грибных наваристых супов) - Важно все индигриенты супа должны быть измельчены;
- Овощное рагу;
- Овощи (приготовленные варенные, тушенные, на пару, или печеные) - картофель, морковь, свекла, кабачки, тыква, цветная капуста - желательно в виде пюре, суфле, пудинг;

можно фруктовые компоты, кисели, желе и муссы, печеные яблоки, протертые сырые фрукты 1-2 р в неделю, мед, варенье (немного), сырники, пудинг рисовый, манный, творожный; запрещаются сдоба, торты, пирожные, мороженое, газировка,

Простые рецепты десертов при гастрите:

1.Ревеневый десерт.
Ревеневые стебли измельчить, опустить в кипящую воду; добавить ананасовый сок, ложку мёда, желатин. Разлить по формочкам и охладить.

2.Фруктовый салат.
Покрошить и перемешать яблоки, груши, персик, клубнику (возможны вариации, только будьте осторожны с кислыми фруктами, бананами и виноградом). Подавать со сметаной или с йогуртом.

3.Запечённые яблоки.
Нарезать яблоки дольками, обвалять их в сахаре и панировочных белых сухарях, запечь в духовке на противне, смазанном растительным маслом.
Также можно запекать яблоки цельными, предварительно вырезав из них семечки и залив на место последних мёд.
Достойная альтернатива мёду — сладкий творог.

4.Клубничный мусс.
Полстакана вымытой и облитой кипятком клубники растереть в однородную массу, подержать немного в холодильнике. Вскипятить стакан сладкой воды, влить желатин, вымоченный в холодном кипятке (из расчёта ложку на стакан), сироп смешать с ягодами, взбить всё миксером, остудить. Подавать с йогуртом.