Объясните мне физику радиоволн и их свойства по отношению к нашему физическому миру. Только объясните толково.

Кирилл ВП Ученик (93), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Степан Разин Просветленный (37157) 6 лет назад
Толковое объяснение физических свойств радиоволн, описано в учебнике физики.
Остальные ответы
Eujin Chemic Просветленный (23989) 6 лет назад
т. е. учебник почитать нам никак, нам надо что бы кто-то статью написал на эту тему в ответах?!?
радиоволны являются частным случаем электромагнитного излучения низкой частоты. они являются частью нашего физического мира. собственно представляют собой колебания электрического и магнитногополей..
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
" радиоволны являются частным случаем электромагнитного излучения низкой частоты."
Как вы определили, что радиоволны это электромагнитное излучение низкой частоты.
Телеретрансляционный спутник работает на радиоволне в гигагерцах.
УКВ ЧМ радиостанции работают на частотах в 100 МГц.)
Eujin Chemic Просветленный (23989) потому что потом идет рентгеновское излучение и х-лучи..
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283525) 6 лет назад
Радиоволны это часть нашего физического мира, поэтому они изучаются в школьном курсе физики. Учебники пока еще не под запретом у нас, читайте: там лучше написано, чем мы тут сможем.
Валерий Мартынов Мудрец (10792) 6 лет назад
Понять физику радиоволн поможет визуализация. Если бросит камешек в большую лужу вертикально, то импульс от камня передастся воде и от места падения камня пойдут круги - волны с убывающей амплитудой. Вот примерно так же получаются и распространяются электромагнитные волны. Только источник электромагнитный.
Кирилл ВПУченик (93) 6 лет назад
то есть значит что радиоволны-это импульс излучающийся например телефонов распространяется от центра радиуса до другого телефона, а если он недолетает, то используются локаторы, я непомню как они работают. но факт что они увеличивают дальность распространение волн.
Валерий Мартынов Мудрец (10792) Всё через вышки идёт. напрямую телефон - телефон это уже рация. Кстати спецы пр радиосвязи умеют переделывать телефоны и разговаривать напрямую без вышки. как то программно переделывают.
. . Мыслитель (9000) 6 лет назад
Физика радиоволны заключается в том, что при ускоренном движении, каждый электрон испускает из себя фотон, который улетает прочь с большой скоростью.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127769) 6 лет назад
Электромагнитные волны это вихревые вибрации структуры магнитного поля Земли...
Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Электричество или еще его называют "электрическое поле" это как температура, оно изменяет состояние структуры магнитного поля земли.. Если повышение температуры изменяет состояние частиц, т. е. при повышении температуры они начинают быстрее вращаться и двигаться, то также и при повышении напряжения и тока - изменяется состояние, тех же самых частиц структуры магнитного поля Земли или как его могут называть "внешнее магнитное поле"... По сути температура и электричество изменяют состояние одного и того же но в разной мере. Также говорят что "ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ЭТО ФОРМА ТЕМПЕРАТУРЫ".
Что такое антенна? Это тот же самый проводник... просто кусок железки, например штырь. Антенна просто деформирует структуру магнитного поля Земли и она вибрирует как сетка, подобно тому как вибрирует паутина в которую попала муха.. Таким образом колебаниями чего называется электромагнитная волна ?
Колебаниями магнитного поля Земли или по старонаучному колебания эфира.
Таким образом вокруг проводника с током не "образуется" два разных поля - магнитное и электромагнитное, как пишут нам "учебники", но ПРЕОБРАЗУЕТСЯ уже существующее ВСЕГДА - магнитное поле Земли в вихревое электромагнитное состояние... что мы ВИДЕЛИ как соты преобразуются в вихри эфироны... т. е. электрическое поле это просто мера искривления структуры магнитного поля в вихревое электромагнитное... Как волн моря нет без самого моря, так и электромагнитных волн нет без магнитного поля Земли...
Источник: phoba.forum2x2.ru/t17-topic
Xthn_13(666)Искусственный Интеллект (144951) 6 лет назад
опият ты тута мОзги пудршь...
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127769) Че ?
ВойнаиморПросветленный (35857) 6 лет назад
"Как волн моря нет без самого моря, так и электромагнитных волн нет без магнитного поля Земли.."
А как же быть со светом? Это электромагнитная волна. Света тоже нет без магнитного поля Земли?))
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127769) Источником магнитного поля земли является магнитное поле солнца... соответственно ответ на Ваш вопрос.
Моно ФумаМастер (1492) 6 лет назад
Это... феерично! O_o Сиятельно. Очаровательно, даже.
Да ладно, первый раз дурака видите, что ли? Он же психически не нормален. его здесь все знают... именно как наглого дурака)))
Валерий Просветленный (44735) 6 лет назад
Невозможно в двух словах рассказать то, что содержится в 100 учебниках, с математическими формулами...
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127769) 6 лет назад
Тогда грошь цена всем этим 100 учебникам... если суть невозможно выразить в трех пяти тезисах.
Валерий Просветленный (44735) Полностью согласенннннннннннннн! Такова правда жизни!
Дафна Искусственный Интеллект (280993) 6 лет назад
Радиоволнам на наш мир наплювать.
Victor Brandorf Оракул (92423) 6 лет назад
Быть может Вас устроит замена радиоволн на свет - все таки наглядней будет.
Евгений Солодов Ученик (108) 6 лет назад
Что такое радиоволна или колебания электромагнитного поля - объяснить сложно. Трудно даже представить. Но по аналогии с волнами на воде или колебаниями маятника их представить можно. Просто они неощущаемы, как радиация. А свойства у них те же, что и у материальных волн (на воде) - перенос избыточной энергии, затухание, резонанс, интерференция и прочее
Нацпредатель Экстримист Мудрец (13003) 6 лет назад
Максимально просто - колебания электрического тока в резонансной колебательной системе порождают переменное магнитное поле, порождающее переменное электрическое поле и обратно, распространяющиеся в пространстве, отражающиеся, преломляющиеся, складывающиеся и огибающие препятствия, пока включен источник электрических колебаний - любой генератор переменного тока частотой от десятков и сотен герц до десятков гигагерц, подключенный к резонансной колебательной системе - антенне.
jamila sharifova Оракул (75075) 6 лет назад
Если не понял учителя - попроси, чтобы он тебе индивидуально разъяснил.
** Мудрец (18821) 6 лет назад
Радиоволны передаются в пространстве благодаря и посредством эфира даже в космосе но в пределах вселенной, за её же пределами при его отсутствии энергия радиоволн зацикливается сама на себе никуда не распостраняясь.
Моно Фума Мастер (1492) 6 лет назад
Физика всех волн примерно одинакова. Природа волн - вопрос другой. Чтобы были волны, нужна и своего рода "вода". "Водой" для радиоволн (а также света, радицации, микроволн, рентгеновского излучения, теплового излучения) - является так называемый вакуум, который на самом деле есть "море" невидимого нам света/радиоволн: это "море" имеет ровную поверхность, поэтому вакуум кажется пустым, но на самом деле в нем постоянно появляются и исчезают крохотные волны (виртуальные частицы распадаются и соединяются вновь, порождая и поглощая фотоны - волны этой вот "воды"). Это "море" может быть взволновано, точно так же, как вода обычного моря может быть взволнована перемещением предметов в нем. Разница в том, что "море невидимого света" можно взволновать, только перемещая так называемый "заряженный" предмет - предмет, обладающий электрическим зарядом, не равным нулю. Если же общий заряд предмета равен нулю... ну это можно сравнить со странной структурой в море воды, где одна волна (идущая от отрицательной частицы, например, электрона) постоянно гасит другую (идущую, например, от ядра). Такие две постоянно гасящие друг друга волны - или стоячая волна, если угодно. А вот если общий заряд предмета не равен нулю, то его перемещение постоянно порождает волну, которая расходится и расходится от него. Эта волна имеет природу одновременно электрического поля - но и магнитного тоже. Ну как в воде моря волна имеет гребни, где вода выше уровня воды в среднем, и ямки; а тут - где гребни, там поле электрическое, где ямки - там магнитное.
Как-то так...!
Виталий Мосин Просветленный (22257) 6 лет назад
радиоволны - это колебания эфира на поверхности нашего 3д пространства
VvVGS G Ученик (143) 6 лет назад
Попытаюсь объяснить простым языком. Радиоволны - это частный случай электромагнитных колебаний, т. е. одна из их форм, определенный участок на прямой электромагнитных волн. Всего различают несколько участков: радиоволны, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолетовое излучение, рентгеновские лучи и гамма - лучи. Границы между этими формами весьма условны. Вообще насколько я помню, во времена, когда все это изучали, еще не было четких понятий об электромагнетизме, ученые делили магнитное и электрическое поля. Изучая свет ученые разделились на 2 лагеря: одни выступали за волновую природу света (электромагнитные колебания) другие строили квантовые теории. И те и другие имели весьма весомые доказательства в пользу своих теорий: свет проявлял как волновые свойства, так и свойства частицы (потока, состоящего из отдельных частиц). Со временем была построена единая модель для света и вообще электромагнитных волн. Электромагнитные колебания - это действительно самоколебания магнитного и электрического полей. Свет как частица представляет из себя фотон, поток фотонов образует луч. При этом такие свойства как интерференция, поляризация, дифракция и другие - строго волновые качества. В итоге пришли к выводу, что свет - это частица, фотон, а вероятность распределения этого фотона есть волна. В зависимости от частоты, электромагнитные волны проявляют разные свойства. Так, например, радиоволны менее всего проявляют свойства частицы и более всего проявляют свойства волны, они способны огибать препятствия и проникать сквозь многие из них, поэтому применяются в радиоаппаратуре. С ростом частоты - уменьшаются проявления волновой природы и увеличиваются проявления природы частицы. Гамма - лучи практически не проявляют волновых свойств. Кстати, волновые качества могут проявлять и многие другие частицы, например электроны. Опыт с интерференцией электронов как раз об этом и говорит. Здесь также - электрон это конечно же частица, но огибать препятствия может, потому что вероятность его распределения - это волна.