Определите часть речи

Светлана Олеговна Ученик (221), на голосовании 6 лет назад
А теперь вопрос знатокам! :-)))
"Это скучно" - говорят они. "Скучно" - это какая часть речи здесь? Наречие? Кр. прилагательное? Категория состояния?
Голосование за лучший ответ
LustForLife Искусственный Интеллект (147452) 6 лет назад
Часть речи - это форма. Все равно что погоны у офицера. В данном случае наречие. А вот должность офицера - это функция :)
Светлана ОлеговнаУченик (221) 6 лет назад
Спасибо! Буду весьма признательна, если чуть расшифруете, почему именно наречие.
LustForLife Искусственный Интеллект (147452) По морфологическим признакам
green flower Оракул (58015) 6 лет назад
Это скучно

подлеж сказ

скучно - прилагательное в краткой форме
Светлана ОлеговнаУченик (221) 6 лет назад
Ну вот, уже и прилагательное. Подожду еще мнений.
green flower Оракул (58015) https://otvet.mail.ru/question/31137354