Не получается написать полное имя контакта в телефоне

Сохраняю номер на симкарту, а там имя можно ввести только определенное кол-во символов. И так получается, что имя и отчество человека я ввести не могу, пишет "Слишком длинное имя", большинство контактов сокращаются на фамилии, например, "Ромашк", и все, имени нет и фамилия не до конца . Почему так?

лучше на телефон контакты записывай, а чтоб их быстро восстановить сделай резервную копию всех контактов в файл и сохрани на SD-карту...

сокращай - без гласных вбивай
нюанс - Александр и Алексей полностью нужно
у меня много Алекс'ов (

И не получится

Потому что симкарта не флешка. её объём ограничен Энным количеством номеров, в который записывается строка определённой длинны.
И это без вариантов

емкость СИМки мала, форматы полей куцые, в облаке контакты держать надо