Какие негативные и положительные "сюрпризы" могут меня ожидать, если приму на работу человека, чья квалификация +?

. Знаток (352), закрыт 6 лет назад
существенно выше чем требуется?
Человек 3 г. проработал на руководящей должности (назначили, сам не стремился). Ныне претендует на рядовую, аналогичную когда то ранее им уже занимаемой (в др. месте). Доводы - хочет спокойно работать, устал контролировать, планировать, понял, что управление ни его призвание и считает, что должность в роли подчинённого психологически позволит ему в нек. смысле отдохнуть. Данный кандидат с учётом его опыта (и в челом человеческое расположение возникло) идеален для меня, но ..человек по результатам тестирования - Лидер (да и манеры свойственные рук. работникам "лезли").
Осилит подчинение? Знакомы подобные истории? Итог?
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4681109) 6 лет назад
никаких... оговорите всё заранее. уволить всегда успеете... сам как-то отдал должность начальника своей подчинённой... почему? да просто устал!!! просто ежедневные планёрки за полчаса до рабочего времени и постоянные совещания по три часа после окончания рабочего времени ЗА... БАЛИ!!!
а я и для семьи пожить хочу! а её карьеру слепить хочется.... пусть лепит! надо будет - подскажу как чего...
...всего бабла не заработаешь, а здоровье даётся один раз и на всю жизнь!
.Знаток (352) 6 лет назад
Здравствуйте. Благодарю за участие в теме)
Ну вот тот же вполне человеческий довод - "Устал!".Семья. Отпуск. С отпуска выдёргивают...
Вы знаете, совершенно очевидно, человек понимает на что идёт. К слову, с прежнего места ушёл сам (проверила), предварительно выплатив довольно внушительную компенсацию (обязался работать 4 г., если увольняется раньше-компенсирует (обучали). Меня ещё сомнение одолевает - тот под чьё начало он пойдёт, окажется ли он достаточно компетентным для того чтобы мотивировать и управлять подчинённым с избыточной квалификацией.
Я бы с радостью их местами поменяла)) Ну что ж, остаётся надеяться, что сработаются, а там посмотрим..
Александр Трофимов Высший разум (4681109) если подчинённый будет ненавязчиво подсказывать... думаю, сработаются. главное, что б амбиции не попёрли выше здравого смысла.
Остальные ответы
Юрий Иванов Ученик (199) 6 лет назад
с временем заберет ваш бизнес, возможно и жизнь
Климыч Искусственный Интеллект (258657) 6 лет назад
Может, он и будет брать на себя больше, чем следует, но по-моему, вы от этого только выиграете. На подчиненных местах тоже нужен стержень и такой работник сможет показать, что можно улучшить. Молодых и низкоквалифицированных брать вообще хуже всего - аморфные, туповатые, они плывут по течению и молчат, когда надо рассказывать о проблемах, предлагать пути их решений.
.Знаток (352) 6 лет назад
Так я опасаюсь, как бы он арт-директора под чьё начало пойдёт," строить" не стал со временем.))). Объективно, арт-директор проигрывает ему в профессионализме. И человек не молод. 42.Говорит - "Устал, хочет в творческом направлении двигаться "(должность это и предполагает (рекламные дела и т. п. креативчик).
Знаю сл, когда люди вынужденно шли на понижение, но трудились эффективно и без претензий с перспективой на рост, а тут.. сам, добровольно.. Понижение дохода не смущает.
Какое бы у вас сложилось впечатление о кандидате с учётом всего что я изложила?
Спасибо за участие в теме. Ушла)
Климыч Искусственный Интеллект (258657) А, ну раз дело творческое, то я бы тоже опасался, что он будет вмешиваться и давить, гнуть свою линию. Такой бы человек бы хорошо вписался в дело, не связанное с творчеством. Тут 50/50... И обычно таких берут только если очень-очень нужно.
Nina Lemeshko Искусственный Интеллект (153595) 6 лет назад
Молодых
Неопытных.
Но хватких.
Искать.
Victor Brandorf Оракул (92431) 6 лет назад
"....человек по результатам тестирования - Лидер (да и манеры свойственные рук. работникам "лезли")" - это сильно смущает.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (203807) 6 лет назад
Надо сказать "Ваша квалификация не соответствует нашим возможностям её оплатить и не соответствует зарплата вашему социальному статусу" Тогда и сюрпризов не будет
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107105) 6 лет назад
Ни в коем случае нельзя брать на работу тех, кто имел опыт предпринимательской деятельности. Там психология у человека уже иная, он лишь о собственном обогащении думает.
А бывший руководящий сотрудник от рядового психологически ничем не отличается, это наёмные работники. Можно брать спокойно.
Мария Лев Мастер (2030) 6 лет назад
По своему опыту могу только сказать, что если он будет у Вас получать хоть на доллар меньше, чем на предыдущей работе, у него будет развиваться апатия к работе и стараниям, связанным с ней. Если эта проблема не стоит, стоит посмотреть, на что он способен. Всегда есть возможность уволить работника, тем более, не руководящего, а упустить опытного кадра в пользу барашков проще всего.
.Знаток (352) 6 лет назад
Разумеется доход у меня в разы скромнее, чем был. Но его это не смущает, знает на что идёт и никаких особых условий не выдвигает.
С его слов - "Устал отвечать за действия других. Готов отвечать лишь за свои".
Не знаю, правда насколько готов справится с амбициями Лидера)
Максим Поджигатель Оракул (59286) 6 лет назад
1 Планирует просмотреть всю ситуацию в компании изнутри.
2 Завершение сбора информации позволит выстроить стратегию
3 Сформирует круг заинтересованных людей и дружеских отношений.
4 Однажды ночью, выйдет из дома, сядет в машину, поедет в лес и выкопает там глубокую яму.
5 Начнет вам давать дружеские советы либо будет подавать знаки.
6 Начнет высказывать негативные замечания по поводу ваших управленческих талантов внутри коллектива.
7 Однажды пойдет в магазин, купит там, скотч, ножовку, топор и черные пакеты для мусора.
8 Формирование истинно дружеские отношения, выяснит кто серьезно завяз в долгах.
9 Флирт и мимолетный роман с бугатершой, Антониной Ивановной и выснение у ней всей черной бугалтерии.
10 Поход в магазин, покупка мешков с цементом, поездка к ранее выкопанной яме в лесу, выгрузка их там.
11 Уточнение когда будет проходить корпоратив.
12 Назначение на освободившуюся должность директора компании.
.Знаток (352) 6 лет назад
Нууу... эм.... ХМ))
Людмила Болматова Оракул (52856) 6 лет назад
Я бы не взяла. Что то он недоговаривает. Человек-лидер по природе никогда не откажется от своих амбиций добровольно, что то он там накосячил.
dbs dfbУченик (130) 6 лет назад
там же сказано, что его ставили не по его воле.. мне это оч. знакомо сам бы спустился с небес на творческую/физическую работу, дак "нельзя" из за таких рассуждений..
Человек-лидер по природе никогда... -откуда такие "познания" никогда не говорите никогда..
Злой Высший разум (11747341) 6 лет назад
думаю что только положительные
13 район Мудрец (15454) 6 лет назад
Женщина может доверять только одному мужчине ..
Ежи Искусственный Интеллект (272737) 6 лет назад
Знаете, по разному бывает. Но, чаще, результаты негативные. Особенно, если человек с непомерными амбициями
Вероника Искусственный Интеллект (427185) 6 лет назад
Он Вас проглотит и Ваш бизнес тоже.
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117667) 6 лет назад
Можно брать. Может оказаться незаменимым помощником, на которого можно будет переложить часть "руководительской" рутины.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100467) 6 лет назад
Такие истории знакомы. И думаю, сюрпризов никаких не будет. Считаю, что причина ухода на нижестоящую должность другая, а именно давление начальства сверху. Не от контроля и планирования он устал, а устал от постоянного напряжения, которое возникает от вышестоящего начальства. Надо работнику давать больше свободы и предъявлять меньше требований, тогда они не будут сбегать.
viktor tarmakov Оракул (98221) 6 лет назад
Жёсткий Контроль - возможна засылка Крота... с идеальнейшими ксивами и Рекомендациями.
если у Вас нет чёрной кассы и левого Товара, - то следует принять - с оговорённым испытательным сроком.
Возможна Польза - от Опыта работы на иных местах.

Насчёт Лидерства... к нам на участок (дежурных э/монтёров) - приняли двоих экс-железнодорожников - во горлопаны... но - время всё расставило по своим местам...

Перед Вами Дилемма
на одной чаше весов - некий мифический Опыт, крый элементарно проверяется в наличии/отсутствии канцеляризма в речи и на письме (профСленга),
в скорости составления Планов, Отчётов (даже без точных, реальных - цифр).
Опытный - "рисует" быстро, легко и просто...

на другой чаше весов - некие замазки Лидера (Командира) - возможно потенциального Вашего личного противника ( - Вашего обвинителя, прокурора, судьи...).

Необходимо честно сказать (само себе) - что для Вас важнее -
благополучие Фирмы или лично Ваше благополучие.

Определить - а что (будет) важнее для энтого персонажа?

Став (поднявшись) выше Вас - не выгонит ли Вас - в интересах Фирмы...
Т. е., важна его психологическая характеристика - поведения в Фирме (откуда ушёл) с руководством своим и с подчинёнными.
Что явственно прозвучит (а - разговорите! - в доверительной беседе) в его выражениях (ненависть, презрение, жалость, равнодушие...) от-но экс-руква и экс-подчинённых.
Просто - попросите рассказать о его работе - без указания конкретных фамилий и должностей (таковая анонимность - принципиально - важна).
и, ессно, - никаких Ваших наводящих Вопросов - от-но Коммерческой Тайны (тайн).

План Ваших Вопросов -
Чрезмерная загруженность работой - сл-вие бестолковости Руква Фирмы?
Работу бестолковых подчинённых - автоматически (?) или по собссной инициативе (?) - доводили до ума - Вы?
В чём Причина бТолковки (энтих и тех)?

Работайте!
apis Просветленный (43498) 6 лет назад
Почитайте Роберта Кийосаки. Там все 4 типа работников хорошо описаны. Это будет профессиональный подход к решению кадрового вопроса.