Продолжите: пАдать - падЕние, прАвить - правлЕние, жАлить - .жалЕть - . жАление и жалЕние?)

ИВАН киршин Мастер (1145), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (643126) 6 лет назад
Ж (а) лить -жало .

жалить
значения слова жалить в толковых словарях русского языка:
Толковый словарь Ожегова.

жалить - О насекомых, змее: ранить жалом, кусать
Пример: Пчелы жалят.
Ефремова Т. Ф. Толковый словарь русского языка.

жалить
несов. перех.
1) а) Ранить жалом (о насекомых).
б) Колоть, впиваться шипами, колючками и т. п. (о растениях).
в) разг. Кусать (о змее).
2) перен. Обижать словами, замечаниями и т. п.
С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.

жалить, -лю, -лишь; несов., кого-что. О насекомых, змее: ранить жалом,
кусать. Пчелы жалят. II сов. ужалить, -лю, -лишь; -ленный. Ужалила змея.

Жал (е) ть - жалость
жалеть
Древнерусское – жаловати.
Старославянское – жалити.
Слово имеет несколько значений: чувство сострадания к кому-либо; огорчение; нежелание расстаться с чем-либо. В русском языке появилось с XI в. со значением «сожалеть», постепенно приобретая новые значения.
Слово с похожим значением и написанием встречается в литовском (gelti – «очень болеть», «жалить»), а также в англосаксонском (cwelan – «умирать»).
В России, особенно в деревнях, слово «жалею» употреблялось в значении «люблю, уважаю».
Родственным являются:
Словенское – zalovati.
Производные: жалость, сжалиться, жалко, жалостливый.
Источник: удачи
ИВАН киршинМастер (1145) 6 лет назад
Существительное "жало" не обозначает действие в отличие от существительных из примера
Насчет "жалости" тоже сомневаюсь
Ответ неверный

Однако, и вам удачи
ИВАН киршинМастер (1145) 6 лет назад
Печально, когда такие ответы отмечают как лучшие
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (643126) Доброго вечера! У Вас было 2 недели выбрать самому ответ по душе! Извините, что это не Ваш выбор! Доброго вечера и прекрасного настроения. Задайте этот же вопрос в другую категорию и Вам ответят так, как Вы считаете правильно. С уважением Купина.
Остальные ответы
Alexey ✉✉✉ Профи (584) 6 лет назад
Делить-деление
Кормить-кормление
Терпеть-терпение
Итд-итп...
Виктория Балуева Профи (661) 6 лет назад
жАлить-жАление, а жалЕть- жалЕние
Наталия Заречная Мудрец (18467) 6 лет назад
жАлить (пчела) - ужАление
жалеть (ребенка) - сожалЕние
Noora Gold Ученик (174) 6 лет назад
жАлить - жАление
А если жалЕть, то жалЕние.
Rikonta .. Мыслитель (5605) 6 лет назад
"Жалость", "испытывать жалость", а не "жаление"
Bloody MeryМыслитель (6768) 6 лет назад
При чем тут жалость? Тут как бы жалить в смысле пчелой например
Rikonta .. Мыслитель (5605) Тут как бы читайте вопрос внимательнее. Там "жалить" и "жалеть", два разных по смыслу слова даны, одно за другим, и автор просит уточнить последний вариант, как правильно от глагола "жалеть" существительное образовать.
Людмила Болматова Оракул (52858) 6 лет назад
Нет такого слова жалЕние, правильно сожаление.
Bloody MeryМыслитель (6768) 6 лет назад
Есть такое слово
И у него другой смысл
Людмила Болматова Оракул (52858) Смысл всегда один, иначе просто бессмыслица. Не надо уродовать русский язык.
A Fedorova Ученик (154) 6 лет назад
а вы попробуйте слова "жалить" образовать в причастие страдательного залога настоящего и прошедшего времени
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
жАлить-УжАление (ужаленный пчелой))
Источник: Gramota.ru
Alex Профи (929) 6 лет назад
жАлить - ужАление. (извлечь жАление)
жалЕть - сожАление
5ю5=25, 6ю6=36, 7ю7=4?
Серж Бури Просветленный (39362) 6 лет назад
жАлить - Жало (ужаливание)
жалЕть - Жалость (сожаление)
dnl_pwr Знаток (255) 6 лет назад
Жалость
ИВАН киршинМастер (1145) 6 лет назад
Вызывает ваш ответ
Фото-Леди Оракул (54124) 6 лет назад
Не все склоняется по одному шаблону. Серж Бури прав