Кабель какого сечения нужен для подключения электрокотла 6 квт? Без формул, просто ответ.
На то есть таблицы, по расчёту ток потребления вышел 27,27 А, округляем до 28 А, по таблице становится ясно что для алюминиевой закрытой проводки при 220 В и токе потребления 26 А мощность составит 5.7 кВт, это нас не устраивает, поэтому сечение провода берём с запасом, из таблицы видим, алюминиевая проводка при потреблении тока 38 А может провести 8.3 кВт мощности соответственно сечение провода 10 кв/мм, замечу что расчёт произведён с запасом только для котла напряжение которого составляет 220 вольт и мощность 6 кВт, так же замечу если такой провод проводиться от потребителя до разъёма питания (до розетки проще говоря), а провод разъёма питания меньшим сечением чем нужно, это приведёт к его нагреву и возможному возгоранию.

Если на пару лет 6 мм кв, если надолго -10 мм кв.
Удобная позиция, вы считайте, а мне похер.... Так мил человек, для этого одних 6 квт мало, надо знать напряжение и длину кабеля, а в потолок я не считаю....
Если однофазный - 4 кв. мм.