Тело мальчика в конце фильма "Нелюбовь" (реж. А. Звягинцев) это Алеша или нет?

Артем Ермашкевич Ученик (50), закрыт 7 лет назад
И почему вы так думаете? Есть ли комментарий режиссера на этот счет?
Лучший ответ
истинагдеторядом Мудрец (15145) 7 лет назад
Режиссёр не даёт зрителям однозначного ответа по поводу судьбы мальчика и вряд ли давал объяснения на этот счёт - ведь фильм то не детектив, цель фильма - не раскрытие исчезновения ребенка, а демонстрация морального уродства так называемых родителей. Всех бы обязала смотреть -смотрите, суки, чем это может закончится.
Что касается сцены в морге -то тут два варианта: либо это Алёша, но родители, находясь в состоянии отрицания, не опознают его, либо труп другого ребенка. И поведение родителей на опознании, и всё происходящее после - не подверждает, и не опровергает ни одну из версий. Таким образом режиссёр ( мастерски весьма, на мой взгляд) оставляет открытым этот вопрос.
Что касается моего личного восприятия-думаю, что Алёшин труп был. Потому что с самого начала было ощущение, что ребенка найдут мёртвым. И то, что есть двоякость толкования с опознанием не даёт на самом деле никакой надежды на то, что Алёша остался жив. Ведь по статистике поисковых отрядов бегунки возвращаются домой максимум через 10 дней, а нам показывают события спустя года два после исчезновения. Теоретически, конечно, возможно, что жив.... только вот искали всем миром, искали- а ребенок как в воду канул? А может и канул-утопился в том пруду, мимо которого в школу ходил. В том пруду, что вначале фильма, и в конце фильма....
Lena MelnikovaМастер (2012) 6 лет назад
Есть такое понятие как психологическая защита. В экстремальной ситуации специалист не только слушает, что говорят люди, но и смотрит на их поведение. В сцене опознания мать и отец активно отрицают сходство трупа с Алешей (защита "отрицание"), но в то же время рыдают - узнали. Реакция родителей в виде рыданий однозначна - это их сын.
Остальные ответы
Николай Знаток (356) 6 лет назад
Мать его сразу узнала, конечно это был он.