Предлагают платное трудоустройство через кадровое агентство. Вообще, это работает?

Сергей Морозов Ученик (111), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Есть кто пользовался услугами?
Лучший ответ
SM Мудрец (11150) 6 лет назад
Платное трудоустройство сейчас достаточно распространенная услуга для соискателей, но на рынке также встречаются и мошенники.

Давайте разберемся с подробностями.

Кадровое агентство - организация, которая зарабатывает на том, что помогает работодателю найти нужного работника .

Обычно, стоимость услуг помощи в поиске работы для соискателей, в стабильных кадровых агентствах — около одного месячного оклада.

Основная суть этих услуг в том, чтобы предоставить соискателю услугу трудоустройства «под ключ», когда решением всех сложностей, связанных с поиском с поиском новой работы, берет на себя кадровое агентство.
Например, сюда можно отнести такие услуги, как составить индивидуальное резюме, сопроводительное письмо, подготовить к прохождению собеседований, научить вас правильно себя позиционировать на собеседовании, кадровое агентство само откликается на подходящие вам вакансии, проверят ваших рекомендателей и т. д.

Вас должно насторожить, если:

1. Кадровое агентство не из вашего региона. Вряд ли они будут в курсе вакансий и ситуации с рынком труда в вашем городе. Да и потребовать вернуть деньги при некачественной работе будет проблематично.

2. Общая стоимость услуги составляет менее 10тр за полную помощь в трудоустройстве (тут важно понимать, что за такие деньги никто на вас хорошо или индивидуально работать просто не будет и вы выбросите эти деньги на ветер).

В лучшем случае, вам составят резюме с общими формулировками, пришлют пару раз список уже неактуальных вакансий, поднимут резюме в поиске (который не работает эффективно) и просто «забудут» о вас. Будете скандалить — скажут, ну мы же сделали вам резюме и прислали вакансии, хотите больше — платите еще.

Это очень напоминает мошенников, которые продают приезжим, якобы «актуальный» список адресов и телефонов с «дешевой» арендой квартир или комнат за 500-1000р. Заплатив эти деньги, люди получают случайные адреса и телефоны. Расчет на то, что из-за 1000 р никто «бузить» не станет.

Тут нужно понять, что «бесплатного и дешевого» сыра в мире еще не придумали.

3. Кадровое агентство не готово с вами встретиться лично.
Или hr-рекрутер, к которому вы обратились, является и директором этого кадрового агентства по-совместительству, те работает в «одном лице». Понятно, что один человек просто не в состоянии качественно решать все вопросы сразу для нескольких заказчиков. Да и найти потом такое» горе-агентство» будет проблематично. Не поедите же вы в другой город, если что… Собственно, на это и весь расчет.

4. Обещают трудоустроить в «конкретную компанию».
В большинстве случаев, это мошенники, которые потребуют с вас любой аванс, а потом пропадут. Тут нужно понимать, что трудоустроить на «конкретную» должность в «конкретную» компанию может только директор этой компании, либо очень влиятельный человек. Более никто с гарантией это сделать просто не сможет. Все уговоры, что я именно » тот самый» влиятельный человек просто уловка, чтобы получить аванс. Подумайте сами: зачем «влиятельному» может быть нужен гемморой от того, как вы себя потом на этой работе «зарекомендуете» перед коллегами или зачем ему этот небольшой аванс, если он такой «влиятельный»?)) Думайте, делайте выводы…

Почему нужна работодателям такая помощь от кадровых агентств? Все просто: конкуренция среди соискателей на одну вакансию огромна. Как работодателю найти выбрать лучшего работника? Нужно где-то разместить вакансии, отвечать на звонки соискателей, собеседовать людей, анкетировать их, тестировать и тп. Огромный вал работы (при таком количестве откликов на одну вакансию). И не каждый отдел кадров может справиться с таким валом звонков и писем соискателей. А если вакансий открыто много? Поэтому работодателю проще запратить за эту работу не своему отделу кадров - а посреднику = кадровому агентству.
Остальные ответы
Александр Raven Мудрец (17950) 6 лет назад
пхахахахаха, даже не думай)))))
Илья Хасаев Профи (820) 6 лет назад
Нормальный работодатель заинтересован в поиске сотрудников больше самого сотрудника, так что сам заплатит.
Платные агенства по сути просто гуглят за вас, так что если вы ленивый - то да, работает. Ведь кто не ищет-не находит. Но на качество расчитывать не советую.
Вежливый Человечек Оракул (50969) 6 лет назад
Они-то работают. Но если вас не возьмут, то деньги вам не отдадут. Ведь они берут деньги за подсказку, а не за само трудоустройство.
Кошкины лапки Просветленный (26827) 6 лет назад
эти жулики все еще существуют?
Ирина ... Искусственный Интеллект (128027) 6 лет назад
Кадровые агентства не берут денег с соискателей. Вас обманывают
Nikon Din Оракул (85530) 6 лет назад
Есть гос. служба занятости населения. А платные - это и есть платные. Как собственно и врачи платные. В поликлинике по полису врач вылечит по страховке и быстро, потому что больше того, что положено ей там не урвать. Но она же кроме основной работы подрабатывает в платной. И там лечить будет по полной программе, столько болезней обнаружится, что проще будет повеситься. Так и платный подбор работы... Толку никакого, но деньги заплатишь.
Маруся Искусственный Интеллект (186302) 6 лет назад
Вы быстрее найдёте работу так же как и они пользуясь интернетом. Кроме того, даже если вам дали вакансию, они вам дадут гарантию, что вы подойдёте руководителю и вас возьмут ?