Что входит в обязанности руководителя туристической группы?

۞Ņąţą۞ ๖ۣۣۜL.į ۞ Оракул (66022), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
какие функции руководителя?
Лучший ответ
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222702) 6 лет назад
II. Должностные обязанности

Руководитель туристской группы:
1. Проводит организационное собрание туристской группы.
2. Организует прохождение туристами паспортного, таможенного и иного контроля в пункте назначения при въезде в зарубежную страну, а также выезде из нее.
3. Осуществляет контроль за выполнением утвержденной программы и условий обслуживания туристской группы.
4. Оформляет соответствующие документы (ваучер, отчет, пр.).
5. Постоянно находится с туристской группой и оказывает содействие принимающей стороне в проведении организационных мероприятий по приему и обслуживанию туристов.
6. Информирует туристов:
— о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и правилах пребывания в ней;
— о правилах ввоза и вывоза из страны имущества, товаров, сувениров, пр.;
— о валютном и таможенном контроле;
— об обычаях местного населения;
— о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной;
— о состоянии окружающей природной среды;
— о санитарно-эпидемиологической обстановке;
— об условиях обеспечения личной безопасности, соблюдения потребительских прав и сохранности имущества туристов;
— о правилах оформления проката легкового транспорта в стране временного пребывания;
— об условиях получения неотложной медицинской помощи.
7. Осуществляет контроль и координацию качества обслуживания туристов принимающей стороной.
8. В случае ненадлежащего выполнения принимающей стороной условий обслуживания немедленно информирует руководство агентства об отклонениях от программы.
9. В случае заболевания туриста совместно с представителем принимающей стороны и страховой компании принимает срочные меры по оказанию медицинской помощи.
10. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (стихийных бедствий, военных действий, забастовок и т. д.) связывается с российским консульством (посольством), специальными органами, созданными в связи с чрезвычайными ситуациями, собирает группу и проводит инструктаж по обеспечению безопасности здоровья и жизни туристов.
11. Оформляет в установленном порядке ваучеры на обслуживание туристских групп, опросные листки.
12. Информирует туристов о возможности возникновения факторов риска на каждом конкретном маршруте.
13. Принимает меры по разрешению конфликтных ситуаций с местным населением, представителями правоохранительных и иных органов.
14. Осуществляет хранение документов, переданных туристами для организации обслуживания.
15. Организует возвращение туристов на отправную базу.
16. Подготавливает и сдает отчет о туристической поездке руководителю агентства.

Пы Сы : если вы учитесь по направлению - Туризм, привыкайте правильно говорить: во всех важных документах пишем турИСТСкая группа, а не туриИСТИческая. Такую ошибку допускают повально!
У меня остались конспекты, курсовые, отчеты по практике, дневники по практике, дипломная. В общем все за 5 лет обучения.
Яна ....Оракул (72678) 6 лет назад
Документы отдавать? Ваучеры все у него? Осуществляет контроль прохождения паспортного контроля и все время рядом? Это что - из истории зарубежных поездок в СССР?
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222702) Нет, это из истории высшего образования. Освежите знания по поводу туристских групп.
۞Ņąţą۞ ๖ۣۣۜL.į ۞ Оракул (66022) 6 лет назад
а с какой периодичностью можно курить в салоне туристического автобуса, употреблять пищу?
а также меня интересует П № 9. может ли руководитель игнорировать жалобы на состояние здоровья одного из туристов. причём вопрос далеко не в элементраной царапине или небольшом синяке?)
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222702) Про курение - вопрос сложный, зависит от страны и категории туристов. Если у вас турпакет "Табачный Краснодар", с посещением табачных плантаций, дегустациями и пр. и курение оговорено в договоре, тогда дымите в автобусе хоть сутками. А в остальных случаях оговаривайте с туристами об удобном для всех графике личного времени (посещение уборных, курения и пр) Игнорировать жалобы на здоровье нельзя, т. к. руководитель туристской группы несет полную ответственность за состояние здоровья каждого из группы. Они все застрахованы, поэтому проблем с госпитализацией и оплатой лечения не будет.
Остальные ответы
Ягодка моя! Оракул (83631) 6 лет назад
руководить туристической группы.
۞Ņąţą۞ ๖ۣۣۜL.į ۞ Оракул (66022) 6 лет назад
и соблюдать должностные инструкции надлежащим образом!)