Что ещё можно квасить, кроме капусты и свеклы? Желательно рецепт.

Пилигрим Мыслитель (5022), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Andro Luporez Оракул (62577) 6 лет назад
Хоть что, главное, чтобы растение имело нейтральную или кислую реакцию (,не путать с кислым вкусом), а не щелочную. Например, капуста имеет кислую реакцию и её квасить очень просто, а вот у редиски и её ботвы реакция ближе к нейтральной и её нужно квасить с добавлением кусочка ржаного хлеба. А у крапивы выраженная щелочная реакция и её квасить не получиться.

А рецепт простой - чуть соли, под гнет, при комнатной температуре на несколько дней дней. И останавливаем процесс закваски помещением в низкую температуру, в подвал или в холодильник. Осенью-зимой на холод.
ПилигримМыслитель (5022) 6 лет назад
Но ведь квашенная капуста является наиболее щелочным продуктом. Она ощелачивает организм.
Andro Luporez Оракул (62577) Откуда эти сведения? https://otvet.mail.ru/question/40582634
Остальные ответы
Ирина Покровская Искусственный Интеллект (200116) 6 лет назад
огурцы тоже квасят
ПилигримМыслитель (5022) 6 лет назад
Я знаю, что огурцы солят и малосолят. Может Вы это имели ввиду?
Ирина Покровская Искусственный Интеллект (200116) я имела в виду - квасят
Олег Кондрашов Оракул (73619) 6 лет назад
Яблоки, антоновка. огурцы, помидоры, арбузы, грибы
ПилигримМыслитель (5022) 6 лет назад
А как Вы квасите яблоки, по какому рецепту?
Олег Кондрашов Оракул (73619) Остальное все солёное. Яблоки просто втыкаю в квашенную. кспусту, на мпсячишко можно на пару недель. В интернете есть рецепт как отдел но заквасить, но не пробовал
Лариса Искусственный Интеллект (154996) 6 лет назад
по идее ничего нельзя-ну по закону
яблоки -фрукты мочат а не квасят
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 6 лет назад
"Квас считался алкогольным напитком, и слово «пьяница» на языке того времени было «квасник» (слово «квасить», соответствовавшее «пьянствовать», дошло и до нашего времени)."
ПилигримМыслитель (5022) 6 лет назад
Считаю, что данное выражение выдумали те, которые пытались увести народ от истины. На самом деле квашенные продукты оказывают неоценимую пользу в регулировании кислотно-щелочного равновесия организма..., в отличии от алкоголя. Квашение - давний способ переработки и консервации продуктов питания, особенно на Руси. Консервирующий эффект наступает за счёт продуцирующейся молочнокислыми бактериями молочной кислоты.
anaida Искусственный Интеллект (262264) 6 лет назад
В старину квасили сныть, аналогично капусте
Глеб Уткин Гуру (4896) 6 лет назад
Казачий рецепт
Квасить по этому способу можно различные овощи мелкого размера: помидоры, патиссоны, огурцы, кабачки и небольшие молодые арбузы. Чтобы приготовить рассол, нужно в литре кипяченой воды растворить соль (50 г) и аджику (1 ч. л.). В качестве приправ можно использовать лавровый лист, листья вишни, черной смородины, хрена. Также для вкуса можно добавлять острый и болгарский перец, пастернак, морковь, чеснок.

Приготовление:

Овощи без приправ вымочить в воде на протяжении суток.
Овощами заполнить банки и переложить листьями. Залить рассолом (холодным). Сверху плотно закрыть петрушкой, укропом и хреном – сделать пробку 2 – 3 см толщиной. Дать постоять месяц при комнатной температуре.
Спустя месяц удалить пробку зелени, покрытую белым налетом. Добавить уксусную эссенцию (2 ч. л.) и сразу же закрыть крышкой из пластмассы. Также можно под крышку положить предварительно прокипяченную ткань – ее время от времени промывают от молочнокислых бактерий. Поместить банки в холод на хранение.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/konservirovanie/chto-mozhno-kvasit.html#ixzz4qZjgnpTD