Друзья, какую байдарку выбрать для первого похода по тихой равнинной реке? Идём вдвоём, первый раз, опыта ноль!

ПАВЕЛ 71 Знаток (313), закрыт 6 лет назад
От разношёрстья советов, статей и мнений пухнет голова.
Лучший ответ
Аркадий Мотовилов Мудрец (15971) 6 лет назад
Для первого похода возьмите напрокат. Байдарки сейчас стоят совершенно немыслимых денег. А ошибиться в выборе же не хочется, верно? Вот поэтому и возьмите напрокат!. А потом может определитесь, и уже сделаете осознаную покупку.
Для двоих, в поход с автономным проживанием в течение нескольких дней, нужно брать трехместную байдарку. Тогда гребцы садятся впереди и сзади, а в середину и в нос-корму груз. На двухместной весь груз не войдёт совершенно точно.
Обязательно байдарку с "юбкой" и на веслах чтобы манжеты были, проследите. А то водой зальёте себя очень быстро.
Каркасно-надувные, типа Хатанги, или надувные, типа Щуки, имеют плоское дно. Это хорошо для маневренности и остойчивости, но плохо для движения вперед и устойчивости на курсе. То есть для рек, где нужно лавировать от мелей, берегов, вписываться в повороты, но большая положительная скорость не нужна (река сама несет) - это хороший выбор.
А вот на озёра лучше бы какую-то каркасную байдарку, типа Салюта. Такие байдарки емеют отчетливую килеватость, они быстрые и устойчивые на курсе.
Хорошего вам путешествия! )))
Остальные ответы
Dmitry Искусственный Интеллект (583299) 6 лет назад
Каркасно-надувную. "Хатанга", например. Лучше трёхместку, чтобы места для шмурдяка было больше.
Источник: Сугубо ИМХО.
Денис Алалыкин Оракул (62433) 6 лет назад
а что мешает взять надувную широкую лодку?