Как правильно сказать "Я не бью лежаЧего" или "лежаЩего"? И почему?

Федор Ученик (33), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Елена Евсеева Ученик (188) 6 лет назад
Лежащего - лежащий ( Лежит, ходить может), лежачего - лежачий ( всегда лежит, ходить не может).
Остальные ответы
Dndbe Мастер (1326) 6 лет назад
Пациент может быть ЛЕЖАЧИМ и ЛЕЖАЩИМ, например:
Лежачий пациент (обездвиженный, не может самостоятельно передвигаться)
требует особого ухода. Лежащий на операционном столе пациент застонал.
Все лежащие в палате пациенты смотрели телевизор.
Лежачий полицейский - очевидно, имеется в виду искусственная неровность на дорогах (для ограничения скорости транспортных средств) .
Соответственно лежачий, встать он не может без помощи (по любым причинам) Значит лежаЧего
Источник: Ответы Маил
Пашок Платонов Профи (970) 6 лет назад
Лежащий-тот, кот. лежит. -причастие.
Лежачий (прилаг.) пациент - больной, неходячий, неподвижный.
Лежачий (прилагат. ) полицейский- находящийся в неподвижном положении на горизонтальной поверхности.
viktor-R525 Оракул (76787) 6 лет назад
Как успеешь так и говори.
I.Zaharov Мастер (2343) 6 лет назад
"работенка - не бей лежачего" - идиома такая