На практике. Если снимать модель ночью, при свете огней города и со штативом. Какая минимальная выдержка допустима.

Capture Inspiration Ученик (15), закрыт 6 лет назад
Попробую пояснить:
То есть, модель же тоже может колебаться на месте, а требуется резкий снимок! И это мы еще не берем в расчет волосы, которые могут на ветру колыхаться.
Допустим модель лысая. На сколько ровно стояли модели, какая минимальная выдержка допустима была, чтобы модель резкой получалась?
Лучший ответ
Sic Luceat Lux! Просветленный (23809) 6 лет назад
если ночью перед тобой модель то считается, что те ее уже снял. выдержка может только помешать. порыв страсти - вот залог успеха
Остальные ответы
Игорь Просветленный (45363) 6 лет назад
Нужно свет и возможности аппарата учитывать. А так чем короче тем резче будет
Sanek841 Просветленный (47996) 6 лет назад
Вот читаю твои вопросы и поражаюсь, ты хоть ОДИН учебник прочитал ?!
Capture InspirationУченик (15) 6 лет назад
Именно учебник - нет. Но общую теорию и ютьюб тьюториалы освоил.
Sanek841 Просветленный (47996) А что такое фокусное расстояние не знаешь...
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 6 лет назад
Кажись, вторая Оля Котик, профессиональный дизайнер, нарисовалась...
Dmitry Искусственный Интеллект (583283) 6 лет назад
Используйте вспышку в режиме медленной синхронизации. Будет вам и ночной фон проэкспонированный, и модель не смазанная.
Capture InspirationУченик (15) 6 лет назад
Как вариант. Просто планировалось, что модель освещается светом города, а не вспышки.
Dmitry Искусственный Интеллект (583283) Тогда нужно ставить модель в хорошо освещённое место (например, под свет уличного фонаря), делать эксопзмер по лицу модели, а фон потом тянуть при постобработке, насколько это будет возможно. Ну или намеренно дать ему провалиться.
Sergey Sul'zhenko Гуру (4054) 6 лет назад
"модель же тоже может колебаться на месте" - это пять. )))
"и модель не смазанная." Да здравстуют авторы!
Capture InspirationУченик (15) 6 лет назад
Я старался)
Sergey Sul'zhenko Гуру (4054) Эьо здОрово !
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 6 лет назад
Смотря что делает модель, и какой ракурс. Если лицевой портрет, а модель стоит на одной ноге, то допустим 1/30, а если в полный рост сидит, прислонив голову, то можно и пару секунд
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118450) 6 лет назад
Если со штатива то 0,1-0,5 секунд. такую выдержку рекомендовали старые фотографы для того чтобы при съёмке избегать случайных, несвойственных модели выражений лица и снимать только привычные окружающим устойчивые эмоциональные фазы. Что ветром волосы смажет - ничё страшного, это не главное, да и сильный треплющий волосы ветер ночью редко бывает
Ночью темно и во многих случаях задний план можно размыть, особенно если он не участвует в композиции, можно открыть диафрагму на полную.
А iso как получится.
SaschkaВысший разум (120735) 6 лет назад
Вот как раз ISO нужно ставить на минимум, по возможности. Ночью всё равно придётся подсветить модель хоть как-то.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118450) зависит от цели съёмки. если для журнала или фотосайта - тогда да, но если для себя, для домашнего фотоальбома, то я предпочёл бы чтобы никакой подсветки не было. но ИМХО без цветокоррекции в ночных портретах не обойтись
Victor Mercen Искусственный Интеллект (153561) 6 лет назад
Минимальная - 1/1000
Capture InspirationУченик (15) 6 лет назад
Фотоаппарат позволяет и 1/8000, думаю ее использовать.
Victor Mercen Искусственный Интеллект (153561) О! Такого ни у кого нет.