Почему учёные решили, что Вселенная не вращается? Ведь нет таких доказательств у космологии.

Jalgas Kanatov Мыслитель (7695), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Arkanarian Physicist Оракул (56499) 6 лет назад
В широком смысле вращается она или нет- вопрос ненаучный, т. к. не существует осмысленного критерия проверки этого утверждения.

Однако некоторые гипотезы, приводящие к появлению в метрическом тензоре отличных от нуля членов, похожих на те, которые появляются во вращающихся системах отсчёта, экспериментально проверялись.

Также проверялись по данным астрономических наблюдений и разного рода возможности разного рода проявления в наблюдаемой части Вселенной хоть чего-то, связанного с выделенным направлением вращения - напр, исследовались распределения векторов угловой скорости вращения галактик.

Ни в каком исследовании не получено данных в пользу хоть чего-то, похожего на вращение Вселенной.

Физик.
ТадасанаГений (76838) 6 лет назад
adsabs.harvard.edu/abs/2011PhLB..699..224L
А это фигня, не знаете?
Arkanarian Physicist Оракул (56499) Именно о такого рода работах я писал в абз. 3. Но следует заметить, что в указанной работе говорится о статистически достоверном обнаружении искомой асимметрии, но вроде бы ничего не говорится о неучтённых систематических погрешностях. А по предвыд. подобным р-там сложился консенсус, что всё м. б. оказаться связанным с систематич. ош., но продолжать исследования в этом направлении стОит.
Гранит наукиМыслитель (6408) 6 лет назад
Неважно правда это или нет, но то что "вопрос ненаучный" я не согласен.
Любой вопрос является вопросом, а ответ уже может быть научным и не научным.
Arkanarian Physicist Оракул (56499) Бессмысленный вопрос, конечно, является вопросом, но научный ответ на него - сообщение о его бессмысленности.
Остальные ответы
Anny ROSSA Профи (638) 6 лет назад
Как это не вращается? Пол литра без закуски и учение учёных терпит крах.
Алексей Рудаков Мастер (1926) 6 лет назад
Но ведь и нет доказательств что она вращается)
горизонт событий Оракул (81432) 6 лет назад
потому что она расширяется! Судя по удаляющимся галактикам
Василиск Просветленный (33027) 6 лет назад
Не решили (окончательно). Есть только ограничения сверху
Владимир Замятин Оракул (65120) 6 лет назад
Тут дело вот в чём. Вращение мы всегда связываем с осью вращения. То есть, должно быть некоторое выделенное направление во Вселенной. Но астрономические наблюдения показывают, что Вселенная во всех направлениях одинакова. Куда ни посмотришь, везде одно и то же.
Кроме того, если бы во Вселенной существовало особое направление (ось), то не выполнялся бы закон сохранения момента импульса. А он выполняется со всей доступной нам точностью приборов.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806431) 6 лет назад
Есть такие доказательства.
Открой учебник физики и внимательнее перечитай главу об относительности движения. Обрати внимание, что относительным является ТОЛЬКО равномерное и прямолинейное движение. То есть, движение БЕЗ каких-либо ускорений. Когда имеешь дело с таким движением, то можешь спокойно менять точки отсчета, и все закономерности будут продолжать работать.
Но вращение - это движение НЕпрямолинейное, т. е. ускоренное. Вот благодаря этому ускорению, вращательное движение превращается в абсолютное, и смена точки отсчета резко влияет на результат. Иными словами, если неускоренное движение принципиально нельзя опознать без опоры на какие-либо внешние ориентиры (например, теплоход на спокойной воде и с зашторенными окнами - ты не можешь никаким способом определить, движется он или нет); то вращательное движение ЛЕГКО опознается без "выглядывания из окна".
По той же причине вращение Вселенной (если бы оно существовало) - МОЖНО было бы опознать, не покидая Земли, просто наблюдением. Так вот, наблюдение показывает, что Вселенная НЕ вращается, так что вопрос автоматически отпадает.

А если ты еще и немного подумаешь, откуда вообще у астрономических объектов или их скоплений берется вращение - то и сам поймешь, что Вселенная в целом попросту не имеет никаких причин для вращения. Поэтому и не вращается :-)
а минь Оракул (77195) 6 лет назад
чёт о не слышал, что кто то что то говорил, о не вращении или вращении.
но единственное простое и естественное расширение объясняется как раз тем что наша вселенная имеет форму шара, и вращается - от чего и расширение. ведь на краях шара самая большая скорость, вот их и выбрасывает.
Коля из подполя Мудрец (16839) 6 лет назад
вращение нет она пульсирует как сердце в человеке--ответом можно считать и версию МАТРЕШКА вселенная ==в которой ВСЁ ПОДОБНО---если МЫСЛЬ от ЖИВОГА то и УСЕЛЕННАЯ ЖИВАЯ!