Краткое содержание. ОДИССЕЙ И ДИОМЕД ОТПРАВЛЯЮТСЯ ЛАЗУТЧИКАМИ В СТАН ТРОЯНЦЕВ.

-OverHype Профи (655), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Алла Вячеславовна Просветленный (47925) 7 лет назад
стан греков погрузился в глубокий сок. Не спал лишь Агамемнон. Тяжко
вздыхал он на своем ложе, Глядя на огни костров, которые пылали вокруг стана троянцев, он удивился тому, что там звучат свирели и слышатся веселые голоса. Когда же смотрел он на стан
греков, то в горе рвал на себе волосы, Наконец, сын Атрея встал, оделся, накинул на себя шкуру льва и с копьем в руках пошел разыскивать Нестора. . Встретил Агамемнон Менелая. И Менелай не спал, он тоже
волновался, думая о грозной судьбе тех, которые пришли под Трою ради его
дела. Решили браться созвать на совет вождей. Менелай пошел созывать героев,
а Анамемнон пошел к Нестору. Нестор услышал шаги приближающегося Агамемнона
и, не узнав его во мраке ночи, окликнул, Назвал себя Агамемнон, подошел к Нестору, рассказал о том, что так его волнует, и просил пойти с ним на совет. ТПризвали они Одиссея, затем призвали и
Диомеда, который спал, положив под голову щит; копье его было воткнуто в землю рядом с ним. Собрав героев, пошли они к страже и застали ее бодрствующей. Стража сидела, вперив взоры в ночную тьму, прислушиваясь, не идут ли троянцы.
Нестор предложил тогда послать лазутчиков в троянский стан, чтобы узнать,
что решили троянцы - вновь ли напасть на греков или же вернуться в город.
Тотчас вызвался идти на это опасное дело Диомед и предложил кому-нибудь из
героев идти с ним. Агамемнон велел
Диомеду самому выбрать себе товарища. Диомед выбрал Одиссея, любимца
Афины-Паллады. Верил он, что даже из пылающего огня вернутся они вдвоем
невредимыми, так хитер и изворотлив был Одиссей. Вооружились Диомед и
Одиссей. Оружие дали им собравшиеся вожди, так как сами они на совет пришли
невооруженными.
В то время как греки посылали лазутчиков в стан троянцев, троянцы также
послали лазутчиков узнать, хорошо ли охраняют стан свой греки. Идти вызвался
Долон, сын Эвмеда, славившийся быстротой своего бега. Он решился пробраться
к самым кораблям греков и послушать, что будут говорить на совете вожди
греков. Вооружился Долон, накинул на себя шкуру волка и пошел к стану
греков. Скоро заметили Долона Диомед и Одиссей. Они, припав к земле, дали
ему пройти мимо, а потом погнались за ним, как два пса, преследующие зайца
или серну.
Бросил копьем Диомед в Долона, но так, чтобы пролетело
оно над его плечом. Испугался Долон и остановился, побледнев от ужаса.
Схватили его Диомед с Одиссеем. Стал молить о пощаде Долон. Расспросили
герои Долона, зачем пошел он к стану греков, кто послал его и как
Долон указал им, где стоят и недавно прибывшие фракийцы с царем Ресом, обладателем дивных коней и золотых доспехов. Но не пощадили Диомед с Одиссеем Долона. Сняли с Долона герои его шлем и волчью шкуру, взяли его оружие. и отправились к лагерю фракийцев.
Герои тихо прокрались туда, где лежал среди своих воинов царь Рес у своих
коней. Как лев, ринулся на спящих фракийцев Диомед. Двенадцать фракийских воинов убил он. Убил Диомед и царя Реса. Одиссей отвязал коней Реса и вывел их из лагеря. Диомед хотел вывести
и колесницу с золотыми доспехами, но богиня Афина-Паллада, явившись Диомеду,
сказала: - Подумай о возвращении в стан греков, сын Тидея. Время возвращаться...
Послушался совета богини Диомед и вскочил на одного из коней Реса.
Одиссей вскочил на другого и быстро помчались герои к греческому стану. Бог
Аполлон видел, как помогала Афина-Паллада Диомеду и Одиссею. Устремился он в
лагерь троянцев и разбудил героя Гиппокоонта, родственника Реса. Стал он
звать по имени Реса, но никто не ответил. Поднялась тревога в лагере
троянцев. С ужасом смотрели сбежавшиеся на то, что совершили Диомед и
Одиссей.
Рассказал Одиссей, как поймали они Долона, как убил

Диомед царя Реса и двенадцать фракийских знаменитых героев и как добыли они

коней. Славили герои Диомеда и Одиссея. Ликовали все греки, узнав об их

подвиге.
Остальные ответы