Вопрос по стилистике текста -- что можно поправить?

Rosenberg Просветленный (46843), закрыт 6 лет назад
Я знал одну песню.

Должно быть, это было очень давно, еще в детстве, потому что я не помню уже ни слов, ни мелодии. Мое сердце мучается от воспоминания и мечтает услышать и наполниться вновь этой приятной весенней мелодией и этими полными таинственности словами моей песни, но не может.

И каждый раз, когда я выхожу в поле, вижу его весенний праздник, встречаю взоры застенчивых анютиных глазок, слышу над головой песню жаворонка, чувствую молодую ласку ветра, задевающего зеленые листья и танцующего на полянах, словно девушка: каждый раз, когда я вижу разбросанных по черным залежам, сгорбленных над сохой бедных детей матери-земли и всматриваюсь в этот освещенный небесной улыбкой бесконечный пейзаж из деревушек, дорог и русел, то в душе моей наполняются волны сладким томлением, торжеством и надеждой, которыми меня когда-то заполнила моя короткая песня. Моя забытая песня!

Осенью, когда ложатся на небосклон тяжелые туманы, когда испещрят леса огненные и золотые раны, когда бегут птицы, когда умирают цветы и болеет трава, как больно мне тогда за мою забытую песню!

Какой она была? Рассказывала ли о моем детстве, рисовала ли мою маленькую деревушку? Или же она была песней быстрой речки, у которой я играл? Или это не было песней, и мне всего лишь так показалось? Может быть, это маленькая подруга детства, теперь тихо покоящаяся в своей маленькой могилке! Может быть, это нежная материнская ласка, теплая материнская слеза!

Была ли она, пел ли я тебе, моя короткая, мелодичная, таинственная песня, или это были блаженные сны одного мечтательного и больного ребенка?

Душа плачет по тебе, моя забытая песня!

Напомню ли тебе когда-нибудь слова, услышу ли я снова твою слабую ровную мелодию?

Тогда, когда уставший от жизни умру и лягу в могилу, освобожденный от тысяч предрассудков, делающих жизнь невыносимой, от тысяч условностей, делающих её суетной, когда надо мной зазеленеет травка и распуститься дикорастущий шиповник, когда всё забуду и мой ум перестанет искать истину и беспокоиться из-за лжи о добре и зле – тогда, в этой гробовой тишине, я верю в то, что услышу тебя, моя сладкая забытая песня, и под твою тихую мелодию, и под твои таинственные и милые сердцу слова я буду спать, спокойно спать как на коленях матери.
Лучший ответ
виктор новицкий Искусственный Интеллект (232543) 6 лет назад
"Стакан наполовину пустой"

"Самый великий грех - уныние"

)
RosenbergПросветленный (46843) 6 лет назад
Виктор Новицкий, но ведь болгарский писатель, с которого я переводил, представитель критического реализма.
виктор новицкий Искусственный Интеллект (232543) После пушкина поэзия стала инвалидом, а после лермонтова и вовсе угасла. Остались поэты-плакальщицы типа Некрасова. И прозаики такие же. За исключением единиц, которые умели смотреть вперёд. Рад, что это не Ваш текст) Сейчас гляну насчёт стиля.. Посмотрел. Сюжет отрицательный. При таком сюжете стиль вообще не нужен. Зачем? чтобы загнать читателя поглубже в депрессию, чтобы у него снизился иммунитет и он назавтра умер от насморка)) Был бы сюжет положительный, можно было бы сказать, что предложения слишком длинны и нет ощущения энергии. Любой рассказ, свой или перевод, - это наша скрытая автобиография. И не просто "поел-попил-поспал", а "вот здесь чуть не откинул копыта, но выкрутился, ура, слава вышним силам"
Остальные ответы
ltester ltester Мудрец (18128) 6 лет назад
Унылое графоманство проверенное Word'om
Lo ZerillaПросветленный (42634) 6 лет назад
К сожалению, должна согласиться.
Песнь ни о чем, хотя и очень старательно изготовленная.
Lo Zerilla Просветленный (42634) 6 лет назад
Анютины глазки весной в поле НЕ ЦВЕТУТ. Не надо выдумывать!
И туманы на небосклон не ложатся. Они по низинам ползают.
RosenbergПросветленный (46843) 6 лет назад
ну ведь это перевод с болгарского языка
-- срещна взора на срамежливите теменуги

Там другой климат
Lo Zerilla Просветленный (42634) Законы природы везде одинаковы. Текст выполнен в основном чисто. Просто он интересен только автору, извини, Лютик.
occult pig Просветленный (28419) 1 год назад
маловато описания в вопросе