Доп. отпуск за работу во вредных условиях труда

Татьяна Клочкова Ученик (138), на голосовании 6 лет назад
на работу устроилась 03.03.15г, в отпуск ушла 10.07.16г. Был предоставлен основной отпуск и доп. отпуск 14 дней., теперь иду в отпуск 04.09.17,рассчитали тоже доп. отпуск 14 дней. Сколько дней доп. отпуска мне положено?., выходит что за 5 мес. оставшихся с прошлого расчетного периода мне ничего не положено? за все время работы ни больничных ни без. содержания не было
Голосование за лучший ответ
RAVEN Оракул (62471) 6 лет назад
Допотпуск за вредные условия труда
Работникам, трудящимся во вредных/опасных условиях труда, полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117 ТК РФ). Такой отпуск еще называют отпуском «за вредность».
Данный отпуск предоставляется работникам, условия труда которых признаны вредными (2, 3 или 4 степени) или опасными. Вредность/опасность условий труда устанавливается по результатам спецоценки или по результатам проведенной до 01.01.2014 г. аттестации рабочих мест.
Продолжительность дополнительного отпуска за вредные условия труда
Минимальная продолжительность отпуска «за вредность» составляет 7 календарных дней в год (ст. 117 ТК РФ). При этом продолжительность дополнительного отпуска за вредные условия труда определенного работника прописывается в трудовом договоре на основании отраслевого/межотраслевого соглашения и коллективного договора с учетом итогов проведенной спецоценки.
Также стоит отметить, что если спецоценку вы не проводили (у вас еще действуют результаты проведенной аттестации рабочих мест) и у вас есть профессии, поименованные в специальном Списке советских времен (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22), то своим «вредникам» вы должны предоставлять дополнительный отпуск, продолжительность которого установлена именно этим Списком, но не менее 7 календарных дней.
Объединенный отпуск: пример расчета общей продолжительности
Например, работник написал заявление на предоставление ему с 20.06.2016 г.:
основного отпуска – 21 календарный день;
дополнительного отпуска – 12 рабочих дней.
Следовательно, последним днем основного отпуска будет 10.07.2016 г., а последним днем дополнительного отпуска – 23.07.2016 г. Соответственно, общая продолжительность отпуска «вредника» составит 34 календарных дня.
Расчет количества дней отпуска «за вредность»
Так как дополнительный отпуск за работу во вредных/опасных условиях труда предоставляется пропорционально времени, отработанному в таких условиях (ст. 121 ТК РФ, Письмо Роструда от 18.03.2008 N 657-6-0), то соответственно, чтобы понять, сколько же дней отпуска «заработал» конкретный работник, необходимо посчитать время, отработанное во вредных условиях.
Замена допотпуска за вредные условия труда денежной компенсацией
Если продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях конкретного работника превышает 7 календарных дней, то часть отпуска, превышающую эту минимальную продолжительность, можно заменить денежной компенсацией (ст. 117 ТК РФ). Например, работнику положен отпуск «за вредность» 10 календарных дней. Соответственно, 7 календарных дней он должен именно отгулять, а вот за 3 календарных дня (10 календарных дней – 7 календарных дней) вправе получить денежную компенсацию.
http://glavkniga.ru/situations/k501583
Татьяна КлочковаУченик (138) 6 лет назад
простите. продолжительность дополнительного отпуска за вредные условия труда на основании отраслевого/межотраслевого соглашения и коллективного договора с учетом итогов проведенной спецоценки14 дней, в итоге сколько дней доп. отпуска мне положено за отработанные 16 месяцев? 1
RAVEN Оракул (62471) Это зависит от степени вредности вашей должности. Советую прочитать всю статью на сайте, с которого сделаны выдержки.
Верните мне крылья Мыслитель (8374) 6 лет назад
водители - опасники
им всем - допотпуск положен? 3 дня?
VHS Искусственный Интеллект (143309) 6 лет назад
подразумевается за фактически отработанное время но не более 14 дней
Наталья Александрова Знаток (475) 6 лет назад
за фактически отработанное время но не более 14 дней
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 6 лет назад
Как я понимаю.. отждел кадров... точнее.. администрация.. издает приказ.. где пишется.. что с ...по ...предоставить отпуск.... за отработанное время с ...по.... года.
А такжне.. за отработанный период... предоставить дополнительный отпуск... дней..
бкдет понятно вам.. понятно кадровику...
так что...
лично мне.. лень посчитать.. за какой период.. чего и как.. хотя и могу..
но... у вас отдел кадров.. которые получают заработную плату..
как то лень мне.. за них выполнять их работу..
простите...