Можно ли сказать, что систематика является отображением эволюционного процесса? Поясните ответ.

Al eX Ученик (52), закрыт 15 лет назад
систематика, в смысле классификация организмов
Лучший ответ
Татьяна Иванова Гений (56765) 15 лет назад
Во-первых, систематика отражает родство организмов: близкие виды объединяются в роды, близкие роды - в семейства, семейства - в отряды (у животных) или порядки (у растений) , те, в свою очередь, - в классы, родственные классы - в типы (у животных) или отделы (у растений) , и, наконец живые организмы, имеющие сходный тип обмена веществ и строения клетки, объединяются в 5 царств (царство Вирусы - пограничное между живой и неживой природой) .
Во-вторых, живые организмы в системе царств (растений, животных... ) расположены от простых к сложным, и эта система часто изображается в виде эволюционного древа, отражающего порядок появления тех или иных групп организмов, их родство, тупиковые ветви эволюции и т. п.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8951) 15 лет назад
Конечно да. . но почему же Вы зная ответ- задаете это вопрос.